4,6

WE SEE YOU. NOW WE ARE YOU.

No real witch would casually step out of their body, leaving it empty.

Tiffany Aching does. And there’s something just waiting for a handy body to take over. Something ancient and horrible, which can’t die.

To deal with it, Tiffany has to go to the very heart of what makes her a witch . . .
Циклы: Плоский мир, книга №32
Тиффани Болен, книга №2

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 января 2024 г. 22:39

5 Если ты слишком боишься сбиться с пути, ты никуда не попадешь

Итак, я опять это сделала, раскудрыть! - прочитала вторую книгу цикла о карге Тиффани Болен. И опять снимаю шляпу, полную восторгов перед Терри Пратчеттом и его удивительной фантазией. Нет, серьёзно, если бы Нак-мак-Фиглей не было бы в литературе, их бы следовало выдумать, что и успешно сделал наш автор. Звучит избито, но я слишком сильно хотела это написать ;) Жду встречи с ними, как праздника, ещё с первой книги: «Нак-мак-Фигли — одни из самых опасных волшебных созданий, особенно в нетрезвом виде. Пьянство, грабежи и драки — их основные увлечения. Крадут все, что не приколочено. А что приколочено, крадут вместе с гвоздями. Однако те, кому удалось познакомиться с маленьким свободным народцем и остаться в живых, утверждают, что при всем при этом Нак-мак-Фигли отличаются преданностью,…

Фэнтези известного английского писателя Терри Пратчетта, написано в 2004 году. В апреле 2016 года выпущена на русском языке издательством «Эксмо» в переводе Н. Аллунан в двух разных обложках, также есть неофициальные переводы под заглавием "Шляпа, полная небес".

Тридцать вторая книга цикла «Плоский мир», вторая книга из цикла о Тиффани.

Что делать, если у тебя есть магические способности, а учителей поблизости нет? У ведьм принято проходить ученичество у старых ведьм, овладевая профессией и помогая им в работе. Вот и Тиффани Болен, одиннадцати лет, отправилась даже в другую страну — Ланкр (которая находится не так уж и далеко на самом то деле), чтобы пройти обучение и стать настоящей ведьмой. Но как оказалось, учение ведовству это выполнение той же самой обыденной работы, что и дома. С утра до вечера надо заниматься обычными домашними обязанностями и ещё ходить по деревням, помогая людям. А когда же начнутся занятия магией? Полёты на метле, заклинания, волшебные палочки и прочее? Нет, оказывается, чтобы быть ведьмой, прежде всего надо научиться не пользоваться магией вообще. А это у Тиффани и так прекрасно получается. Она даже путанку — магический прибор — сделать не может. Единственное, что ей удается, это выходить из своего тела, чтобы посмотреть на себя, когда под рукой нет зеркала. Но это очень опасно — оставлять своё тело без присмотра. Мало ли что захочет завладеть твоим телом, твоим мозгом. Одно из таких существ уже давно приметило Тиффани, привлечённое её необыкновенным умом и ведьмовскими способностями. И когда Тиффани в очередной раз вышла из тела, оно заняло её место. Её верные телохранители Нак Мак Фигли и даже сама Матушка Ветровоск пускаются в путь, чтобы помочь Тиффани избавиться от захватчика и снова стать самой собой.

Форма: роман

Оригинальное название: A Hat Full of Sky

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Язык: Английский

Лауреат: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)
2016 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

Кураторы

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

26 января 2024 г. 22:39

5 Если ты слишком боишься сбиться с пути, ты никуда не попадешь

16 февраля 2024 г. 11:33

5 Это удивительно!

Очень теплая и добрая книга! Если хотите окунуться в интересный и увлекательный мир! То вам сюда!

Подборки