3,8

Лоренцо де Медичи (младший), сын герцога Лоренцо де Медичи и принцессы Ирины Каррега, наследник знаменитого древнего рода, в котором были и влиятельные средневековые банкиры, и правители Флоренции эпохи Возрождения, и римские Папы, и члены царствующих фамилий Франции и Британии, живет теперь в испанской Барселоне и работает над историей многовековой борьбы клана своих блистательных предков за власть и влияние в Европе. Роман «Заговор королевы» — первая книга из задуманной им многотомной эпопеи, основанной на исследованиях колоссального фамильного архива Медичи и трудах множества современных историков, увлеченных грандиозной эпопеей великого…

Scale

23 мая 2024 г. 23:57

2 Спойлер Одна звезда за романтический флер Анжу, и ещё одну докинула за маленький объем

*тяжелый вздох* Я верю, что когда-нибудь я найду произведение о Екатерине Медичи, в котором действительно будет про Екатерину Медичи, но пока очередная неудача. Не ведитесь на аннотацию, в центре событий кто угодно, но не сама Екатерина. Среди главных героев есть и некая воспитанница, которую королева так любила ..как дочь (с) *здесь я тихонько хихикаю, потому что дочерей сама Катерина любила на расстоянии и то не всех*, но сейчас не об этом.

Первые страницы я искренне надеялась, что мне понравится, поэтому валила все отрицательные впечатления от примитивного языка на переводчицу, которая, собственно, не пыталась меня в этом разубеждать, выдавая:

Её деятельная мысль не прекращала работать

Но уже на первой трети поняла, что там максимально постарался сам Лоренцо.

Итак, у нас в центре…

Форма: роман

Оригинальное название: La conjura de la reina

Первая публикация: 2006

Перевод: Екатерина Владимирская

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

Scale

23 мая 2024 г. 23:57

Её деятельная мысль не прекращала работать

Но уже на первой трети поняла, что там максимально постарался сам Лоренцо.

Итак, у нас в центре…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

16 марта 2024 г. 05:17

Начну с того, что книга совершенно не оправдывает ожиданий и в данном случае это совсем не хорошо. Громкое в аннотации «наследник знаменитого рода, работающий над историей многовековой борьбы своих предков за власть», книга, «основанная на исследованиях колоссального фамильного архива семейства Медичи», располагает к тому, что в центре истории действительно будет стоять грозная Екатерина, давшая отмашку к началу резни, известной сегодня как Варфоломеевская ночь. Но - нет. Екатерина тут исключительно для того, чтобы автор смог подобраться к скорбным событиям, а далее читатель имеет только удовольствие наблюдать за каким-то племянником какой-то кухарки, служащей в Лувре, и влюбленной в него камеристкой королевы. Практически весь роман - описание передвижений этих двоих, немножко…