3,9

Двое учёных, Надин Триомф и Бэзил Северски, при помощи Мультивака, крупнейшего компьютера Земли, нашли человека с генетической предрасположенностью к телепатии. Им оказался пятнадцатилетний подросток Роланд Уошмен, который ничем не выделялся среди сверстников, кроме таланта в работе садовника. Учёные отправляются выяснить, действительно ли подросток обладает способностями к телепатии.
© morbo
Цикл: Multivac, книга №16

Manoly

10 февраля 2019 г. 16:52

Двое ученых заняты поисками неординарной особи, человека с сильнейшей, генетически заложенной способностью к телепатии. Компьютер Мультивак выдает им информацию об обычном подростке, который подрабатывает садовником и является, вероятнее всего, ошибкой вычисления Мультивака, ибо такие способности, если они есть, невозможно укрыть, да еще и подростку.

Еще одна прелесть из ГЛУБИНА. Погружение 12-е , признаться честно, этот рассказ даже пугает. То, как автор умело выворачивает атмосферу наизнанку, начиная с довольно безобидного начала, до угрожающего конца. Неожиданный поворот финала, напоминающий нам о том, что даже то, что человечеству кажется уже более-менее знакомым, может повернуться совсем другой, не изученной стороной, к которой человек абсолютно не готов. Браво!

Слушала в исполнении…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Potential

Первая публикация: 1983

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manoly

10 февраля 2019 г. 16:52