«Откуда берутся анекдоты, кто их придумывает? Что будет, если человечество узнает ответ на первый вопрос?» — такие вопросы задал Мультиваку гроссмейстер Мейерхов — один из 12 человек, уполномоченных задавать крупнейшему компьютеру Земли любые вопросы.
Цикл: Multivac, книга №4

9 мая 2021 г. 11:33

4 Инопланетное чувство юмора

Что тут сказать… Это работа великого мастера, мэтра научной фантастики. Небольшая повесть о том, как некая инопланетная цивилизация ставила над человеческом свой только понятный им многовековой опыт, внедряя в сознание людей… анекдоты. Причём, выяснили это совсем небольшая группа учёных, даже и не сталкиваясь с представителями оной цивилизации. Выяснили аналитическим методом с помощью сверхмощной суперкомпьютерной системы. Я, когда прочитал, подумал: “Класс!”. Айзек этой своей повестью словно показал, как писать добротную фантастику.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Jokester

Первая публикация: 1956

Перевод: Н. Евдокимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 мая 2021 г. 11:33

4 Инопланетное чувство юмора

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 февраля 2017 г. 04:22

4 Великая тайна раскрыта!

Ну слава богу! Наконец-то! Теперь я знаю, откуда берутся анекдоты.

А то раньше, помнится, давно, ещё в советское время мы строили гипотезы, и получалось всегда примерно так:

-- Вот же интересно: сидят где-то люди и придумывают антисоветские анекдоты! И никто их не знает! Кто они, это люди? КГБ? Инопланетяне? -- Да нет. Кто придумывает, те и сидят...

Недаром рассказ Айзека Азимова был впервые у нас опубликован только в 1994 году :)))

========= Спасибо Дэвиду Дойчу за то, что упомянул рассказ в книге Начало бесконечности :)