Manoly

10 февраля 2019 г. 16:52

Двое ученых заняты поисками неординарной особи, человека с сильнейшей, генетически заложенной способностью к телепатии. Компьютер Мультивак выдает им информацию об обычном подростке, который подрабатывает садовником и является, вероятнее всего, ошибкой вычисления Мультивака, ибо такие способности, если они есть, невозможно укрыть, да еще и подростку.

Еще одна прелесть из ГЛУБИНА. Погружение 12-е , признаться честно, этот рассказ даже пугает. То, как автор умело выворачивает атмосферу наизнанку, начиная с довольно безобидного начала, до угрожающего конца. Неожиданный поворот финала, напоминающий нам о том, что даже то, что человечеству кажется уже более-менее знакомым, может повернуться совсем другой, не изученной стороной, к которой человек абсолютно не готов. Браво!

Слушала в исполнении Елены Федорив. Не устану повторять, один из любимых чтецов! И как она играет, меняя даже для женского персонажа свой голос, это прекрасно.

Что-то мне кажется, я читала этот рассказ в составе авторского сборника... но не помню, чем закончилось.

Если напомнить, то

спойлер
у паренька телепатия не с людьми, а с пчелами. Он собирается развить это до связи с другими животными и подвинуть людей с... эм, их возвышенностью над другими видами.

Оказывается, что-то другое было похожее, ну да я спойлеров не боюсь)

Если вдруг вспомнишь, пиши, я бы почитала)

Ага