3,9

Рауль Хименес, известный и состоятельный человек, найден замученным до смерти у себя дома. По увечьям, которые нанес себе сам Хименес, можно догадаться, что он отчаянно рвался, пытаясь отвернуться от экрана телевизора, перед которым привязал его истязатель. В довершение ужаса, у него были удалены веки. Детектив Хавьер Фалькон, человек отнюдь не впечатлительный, глубоко потрясен этим зрелищем и начинает испытывать трепет перед убийцей, способным с помощью зрительных образов так искусно играть на нервах своей жертвы.
Цикл: Хавьер Фалькон, книга №1

9 августа 2022 г. 13:03

4 Хороший, классический детектив

Посоветовали книгу для прочтения на Флешмоб 2022. Книга попадает под мои вкусовые предпочтения, поэтому ничего плохо про нее сказать не могу. Прямо классический детектив с интересным сюжетом. Но вот концовка слабовата. Итоговая оценка 3.5 - 4

Фалькон (2012 – 2013) Сериал снят по мотивам серии книг о старшем инспекторе полиции Севильи Хавьере Фальконе. Мини-сериал, 4 серии.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Blind Man of Seville

Первая публикация: 2003

Перевод: М. Тюнькина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2003 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

9 августа 2022 г. 13:03

4 Хороший, классический детектив

AnnaSnow

21 февраля 2021 г. 21:05

3 Севильская наждачка

Словно наждачкой по моей, нежной коже - так отозвался сей текст. Сухой, отсылающий меня к посторонним фактам, которые мало влияли на канву о расследовании убийства. Читать было нудно, а персонажи в книге не вызывали симпатии.

Расследование странного убийства, в Севилье, ведет детектив Хавьер Фалькон. Ведет он дело периодически погружаясь в свои проблемы. То вспомнится бывшая жена и развод с ней, во время допроса подозреваемой, то покойный отец, во время изучения фото в кабинете убитого, аж до слез и депрессии детектива пробирает. Меня удивляло, что при допросе подозреваемая, жена убитого, смело брала инициативу и загоняла несчастного, но "опытного" Хавьера, в эмоциональные ловушки, выставляя его неврастеником, поэтому книге особо не верилось. Создавалось впечатление, что автор знаком…