Шпион, который любил меня

Йен Флеминг - Шпион, который любил меня

Читателю выпадает редкая возможность взглянуть на непобедимого агента 007 глазами влюбленной в него молодой женщины, канадки Вивьен Мишель, оказавшейся втянутой в противостояние британской МИ-6, КГБ и неуловимого СПЕКТРа.
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №10

Шпион, который меня любил (англ. The Spy Who Loved Me) — деcятый роман Яна Флеминга о Джеймсе Бонде.
Опубликован в 1962г.

1977 - Как и роман Яна Флеминга фильм с Роджером Муром "Шпион, который меня любил" стал десятым. Этот фильм считается лучшим фильмом Роджера Мура в роли 007 и первым фильмом, снятым по персонажам, а не по событиям романа.
1997 - Фильм "Завтра не умрёт никогда" с Пирсом Броснаном имеет некоторую связь с этим романом. Злодей прессы Элиот Карвер и его подручный, мистер Стэмпер (прототип Стрелка) взяты из романа Шпион, который меня любил.

Между фильмом и романом нет никакой связи. Книга не понравилась ни критикам, ни поклонникам, да и сам Флеминг не был от неё в восторге, поэтому Гарри Зальцман и Альберт Брокколи получили право использовать лишь название, а сюжет должен быть абсолютно новый. Сценарий фильма написал Кристофер Вуд, он же стал автором «книги по фильму», вышедшей в том же году.

Форма: роман

Оригинальное название: The Spy Who Loved Me

Дата написания: ~1962

Первая публикация: 1996

Перевод:К. Сашин, И. Блошенко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги