4,1

Bond, a shattered man after the death of his wife at the hands of Ernst Stavro Blofeld, has gone to pieces as an agent, endangering himself and his fellow operatives. M, unwilling to accept the loss…
Серия: The James Bond Books
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №12
Издательство: Penguin Books Ltd.

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

Странное послевкусие осталось у меня от этой истории. Особенно непонятен мне конец. А где Тигр, М , Дикко и как это Бонд лишился памяти? А как снова ее нашёл? Непонятно, не рассказали.

Интересна культурная часть. Главный герой в этой книге - Япония, ее традиции, история, культура. Автор очень ясно рассказывает о боевых искусствах - «Боджуцу» бой с палками, поэзии - Басе и его хайку. Синтоизм, ниндзя, живой лангуст, дети моря «Ама». Но самое прекрасное - это некролог о Бонде и его девиз : « Я не хочу жить, чтобы выжить. Я живу на полную катушку». Присоединяюсь к твоим словам, дорогой Бонд

ISBN: 978-0-141-04507-8

Год издания: 2009

Мягкая обложка, 288 стр.
Формат: 130x195

«Живёшь только дважды» (англ. You Only Live Twice) — двенадцатый роман Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. Впервые книга опубликована Джонатаном Кейпом 16 марта 1964 и содержит отличия от последнего романа, написанного Яном Флемингом, для публикации при его жизни.

«Живёшь только дважды» включает в себя главу, известную как «Blofeld Trilogy». Трилогия началась с «Thunderball» и после вступления романом «The Spy Who Loved Me» книгой «На секретной службе Её Величества». Заключительный роман отмечен тем, что в нём снова появляется персонаж Эрнст Ставро Блофельд и указания на его преступную организацию СПЕКТР, присутствующие в романах Флеминга.

Агент 007 находится в глубокой депрессии и проваливает одно задание за другим. М крайне этим недоволен и готовится отправить Бонда в отставку. Но в последний момент, проконсультировавшись со специалистами, он меняет решение. Бонду дается "непрофильное" задание - установить партнерские отношения с японской разведкой, которая достигла больших успехов в перехвате и дешифровке секретных советских данных. Это не так-то и просто сделать, поскольку Япония считается сферой влияния США, и ЦРУ, если узнает об этих контактах, будет очень недовольно, да и сами японцы не спешат бросаться в объятия англичан. И всё же Бонду удается установить с шефом японской разведки Тигром Танакой доверительные отношения, и тот готов делится с МИ6 информацией, но в обмен на что-либо адекватное. Но так уж получается, что самое адекватное, что могли бы предложить англичане это... сам Джеймс Бонд, точнее его уникальные способности. Цена сотрудничества такова - ликвидировать загадочного европейца из Швейцарии, который построил на территории Японии так называемый "парк смерти", состоящий из ядовитых растений, где всего за несколько месяцев уже погибло пол-тысячи японцев. Закон здесь бессилен, но задача по силам агенту 007.

1967 - You Only Live Twice(Живешь только дважды) - Великобритания, реж. Льюис Гилберт
Бонда играет Шон Коннери
Фильм «Живёшь только дважды» был снят перед фильмом «На секретной службе Её Величества».

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

George3

2 апреля 2015 г. 19:03

Это книга из знаменитой не только у нас, но и во всем мире "Бондиады" - серии экранизированных книг английского писателя Яна Флеминга о суперагенте 007 британских спецслужб Джеймсе Бонде, имеющем право на убийство. Фильмы, конечно красочны, наглядны с большим набором спецэффектов, но они все-таки не могут передать всего того, что может книга. Да и у меня сложилось так, что сначала я прочитал большинство из книг этой серии, а потом уже посмотрел фильмы. Первенство осталось за книгами. "Живешь лишь дважды" мало чем отличается от других книг "Бондиады", скорее всего местом действия да характерами и именами других персонажей. На этот раз Джеймс получает задание уничтожить маньяка на экзотическом Востоке , где соседствуют чувственные удовольствия и легкая смерть...

Подборки