На дне канавы найден обезображенный труп. Им оказался пропавший несколько месяцев назад четырехлетний Дэвид Рид. Сержант Логан Макрай начинает расследование. Ему необходимо как можно быстрее найти убийцу, так как исчезают дети, трупы множатся. Местные средства массовой информации жаждут крови. Сержант понимает что, он может оказаться следующим в списке жертв. Новый шедевр от обладателя премии «Золотой Кинжал» от Ассоциации детективных писателей Великобритании.
Цикл: Логан Макрай, книга №1

21 марта 2024 г. 23:24

Кажется, нашлась достойная конкуренция скандинавским детективам: здесь тоже всё весьма кроваво и в равной степени атмосферно. Если планируете читать, будьте морально готовы, что это не приглаженный детективчик, а циничный и жестокий взгляд на самые разные вещи: от тошнотворных деяний маньяка и семейных проблем до не менее отвратительных подробностей полицейской службы и криминальной журналистики. Действие происходит в небольшом шотландском городке, где внезапно обнаруживают изувеченный труп ребенка. Дело поручают вести сержанту Логану Макраю, недавно вернувшемуся на службу после годового больничного. С одной стороны, нас ждёт немало штампов: сложное прошлое детектива, обязательная неудача в личной жизни, противостояние полиции и прессы, довольно стандартная схема развития расследования

.…

Оригинальное название: Gold Granite

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2005

Перевод: В. Г. Носов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2006 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
Номинант: 2007 г.Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" (Лучший детектив)
2006 г.Премия международной Ассоциации авторов триллеров (ITW) (Лучший дебютный роман)

Кураторы

21 марта 2024 г. 23:24

.…

20 февраля 2024 г. 13:04

Какая то тяжелая, даже депрессивная книга получилась у автора. Одно только , что идет непрекращающийся дождь уже наводит тоску. А тут еще и череда трупов детишек, причем убитых или найденных в каких то остатках других трупах, на помойке, в канавах грязи и с каждым совершенно просто что-то отвратительное . А уж описание в морге, когда патологоанатом обследует их тела написаны с какой то безжалостностью. И все это сопровождается запахом разложения, причем не ранним, а порой и трехмесячным, или же просто с горой трупов гниющих годами в сарае, где потом руками приходится полицейским копаться, чтобы найти улику. Я человек не чувствительный совершенно, спокойно могу и есть что-то за столом читая такие описания, но даже мне показалось, что автор слишком много времени и сил вложил в…

Подборки