4,1

EvrazhkaRada

24 декабря 2023 г. 16:51

Очень люблю советскую литературу, а произведения Германа - особенно! Эта книга ждала своего часа на моей полке много лет!

Конечно, в романе идеализируется совестская эпоха, но написан он потрясающе! Понравилось буквально все, хоть и с некоторыми поступками героев я не согласна и порою они алогичны.

Роман "Наши знакомые" показывает нам переломное время в истории страны, когда осуществлялся переход от нэпа к эпохе индустриализации. Очень интересно описана жизнь 20-30 годов 20 века.

Герои книги очень живые, со своим характером. И вот что интересно: я узнала, что изначально начальник строительства Сидоров, комсомолец Сема Щупак, повар Вишняков, были как бы главными героями. Но в окончательном варианте, после многих переработок и доработок, на первый план выдвинулась (к большому удивлению не…

EvrazhkaRada

24 декабря 2023 г. 16:51

23 октября 2022 г. 11:07

Я не смогла дочитать эту книгу до конца, остановилась ближе к концу второй части. И дело совсем не в том, что мне неинтересно, чем все кончится. Дело в другом - я просто больше не могу пропускать через себя поступки главной героини, настолько сильное отторжение во мне вызывает ее натура, поведение. О неприятии Антонины Старосельской не написал только ленивый - все рецензии пестрят антипатией к ней. Но я хочу сказать еще кое о ком - о Пал Палыче Швырятых.

Начну с того, что в моем представлении никак не укладывается произошедшая с ним метаморфоза: того Пал Палыча, которым он был когда-то - очень непростой, очень неглупый, очень уважаемый (даже людьми с чинами и положением) человек, от которого многое зависело, который имел связи, знакомства, статус (несмотря на профессию лакея). Этот…

Подборки