Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2020 г. 21:12

4 Эх, хорошо в Стране Советской жить!

Будь готов всегда и во всем,
Будь готов ты и ночью и днем!
Чем смелее идем к нашей цели,
Тем скорее к победе придем!

Данный роман является представляет собой масштабное произведение на тему становления нового типа - человека советского , когда личные блага отходят на второй план, отдавая предпочтение общественным нуждам и достижениям, изменяется отношение к труду, как возможности самореализации для каждого человека вне зависимости от пола и возраста и способности производить общественно полезные вещи.

Страна находится в стадии построения совершенно нового общественного строя, велик подъём морального духа населения, особенно тех, кому перемены подарили новые возможности, а с ними неведомые дотоле цели и задачи.

Помимо этого роман охватывает большой временной промежуток: от возникновения НЭПа до отказа от него, больших перемен как внутри страны, так и затрагивающих жизнь каждого человека в отдельности.

Писатель на примере главной героини Антонины Старосельской, оставшейся сиротой на пороге взрослой жизни, ставит своей задачей показать формирование нового человека под влиянием как перемен в стране, так и встречи её с теми людьми, которые принимают в них активное деятельное участие.

Роман представляет собой трилогию, где каждая часть шаг за шагом показывает медленный, но верный путь главной героини от просто плывущей по течению до деятельной участницы событий, желающей учиться, быть полезной обществу и людям, а не прозябать на окраине жизни.

Помимо главной героини, в романе много других героев, чьи судьбы не менее интересны, а характеры порой гораздо любопытнее, чем Антонины. При этом каждый из них заслуживает отдельного внимания, да и
в целом появление его работает не столько на образ героини, сколько на авторское желание показать жизнь во всем её многообразии, полнее рассказать о людях того времени.

Хотя чтение романа давалось тяжело и каждая из трех его частей не выглядят равнозначными, но постепенно втянувшись в повествование, начинаешь чувствовать себя частью большой и важной истории в жизни страны и отдельного человека.

Собери их всех.
Партия любителей советской литературы. Июль-август 2020
Книга лучше. Челлендж

У тебя нет такого, что сейчас все это особенно важно? На фоне наших дней)

не знаю) если бы раньше как-то иначе воспринимала, тогда, может, сейчас бы взглянула по другому)
но мне всегда казалось это важным. А тебе ?

Девчонки)) я чуть влезу, хотя пока ещё и не начинала.
Мне вот видется это как личная позиция и от времени совсем не зависит. Тут или/или.

Вика, ты в отношении героини или вообще...?)

В отношении героини ничего не скажу)
А вот вообще, да. Меня после Стругацких всегда тянет как раз на личности, на активность, но желается в положительность. У меня как раз выход из очередного "запоя"))

У меня как раз выход из очередного "запоя"))

Запой под названием "Стругацкие " ?)

Интеллигентный такой запой)))

угу)
а скоро эту книгу начнешь ?)

Объем пугает, но после Пенни собираюсь.

Постепенно втянешься)

Да, тоже кажется важным) человеку свойственно желать быть частью чего-то большЕго.