varvarra

с синдромом самозванца

30 июля 2020 г. 10:47

Для меня составляющие трилогии оказались неравноценными. Баллы за каждую часть выстроились бы так: 5, 4, 3. Первая книга понравилась, в ней присутствует жизненная логика, ей веришь. Вторая часть хоть и вызывала недоумения, благодаря неадекватному поведению главной героини, но казалась приемлемой. Кто из нас не наступал на одни и те же грабли? С трудом, но я поверила в капризную и своенравную мещанку Тоню. А вот третья часть просто кричит своей идеей, а жизненная правда, как и душевная составляющая, отошли на второй (или третий) план. Только в коллективе, в работе и учёбе женщина получит полноценное счастье! Долой непроизводительный, рабский труд в домашнем хозяйстве! Определяем детей в очаги (слово-то какое!) и ясли! Не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что я противник подобных лозунгов. Я - за. Но мне было обидно, что за главной идеей потерялось остальное. Даже разговоры переменились. Если они не включают идейный подтекст, то выглядят примерно так:

— Разъясните мне, пожалуйста, про маргарин. Действительно для стариков и детей вредно или это есть обывательские сплетни?
Доктор разъяснил.

Или о возрасте Феди:

— Сколько ему?
Антонина сказала.
— Ого! — произнес Сема.

Казалось, автору неинтересно описывать реальную жизнь, необходима борьба за классовое сознание, перестановка на новые рельсы, а если и полюбить, то только идейно правильного... О призывах к новой сознательности писали многие (время было такое), но Юрий Герман хорош именно в первых книгах, где эпоха получилась настоящей, правдивой. А в третьей части словно вымели жизнь, оставив одни показатели: хорошо и плохо.

Немного о главной героине.
Мне так и не удалось проникнуться ровными добрыми чувствами к Антонине.
В первой части, когда девушка осталась одна, без родственников и поддержки, я испытывала к ней сочувствие. Сопереживала, понимающе относилась к поискам работы, не ругала за переменчивость настроения - молодая совсем, наберётся ещё и ума, и опыта. Первое замужество хоть и выглядело петлёй на шее, но объяснялось самыми расхожими причинами: долгая болезнь, безденежье, отсутствие связей и знакомств.
По-хорошему, так у меня и нет претензий к первой части трилогии. Жизнь - штука сложная, пока наберёшься опыта, ошибок наделаешь и шишек набьёшь. Понять второе замужество тоже можно (оправдывая героиню), а вот поведение Антонины во втором браке осуждала. И не потому, что вышла замуж без любви, а потому, что жила по настроению. Скучно - буду пить и гулять, ходить в гости к чужим мужчинам; наступит пора безразличия и апатии - буду спать до обеда, ходить неумытая и нечёсаная; попадёт шлея под хвост - брошу мужа и заявлюсь среди ночи в чужую семью...
А сынишка? Коль ты не работаешь и скучаешь, так займись с ним, поговори, а не на няньку бросай. Учиться захотелось и работать - учись и работай, разве для этого необходимо уходить из семьи, брать развод?
Мне не понравился образ современных женщин того времени: мы работаем, значит будем курить как мужчины (даже если ты беременная). Почему не может существовать гармоничной семьи, где детей воспитывают, учатся и работают, отдыхают и развлекаются дружно и вместе?
Анализируя поведение Антонины Старосельской-Скворцовой, пришла к выводу, что её действия прямо согласуются с обстоятельствами. Живя с отцом, она была примерной дочерью, хорошей подругой, лучшей ученицей, посещала кружки, вела домашнее хозяйство, было ловкой, умной, смелой... Выйдя замуж за Пал Палыча, получив покой и достаток, сразу превратилась в ленивую мещанку. Уйдя от мужа, попав под влияние Жени и Ивана, переменилась, развернувшись на 180 градусов. Антонина из тех героинь, которыми управляют другие люди и обстоятельства. Куда она направится, если решит снова поменять друзей?

Мало написала о своих претензиях, так как чаще они существовали на уровне "не нравится, но трудно сказать почему". Если и выискивать огрехи, то они покажутся мелкими, а действуют отрицательно во всей своей массе. Например, размышления о профессии. Врач, чекист, рабочий - хорошо, парикмахер - плохо. Как будто новому человеку не нужно стричься и прилично выглядеть. Что есть унизительного в труде няни, дворника, парикмахера? Тут нужно быть справедливой и упомянуть о замечательной (одной из лучших) главе о шеф-поваре Николае Терентьевиче Вишнякове. Хотелось бы, чтобы все профессии были важны, главное - отношение, добросовестное выполнение обязанностей, любовь к своему делу.

Хотелось бы закончить свой отзыв положительными словами. Пусть это будет слова Юрия Германа.

«…Если ты нужен обществу до последнего дыхания, — вот это и есть жизнь…»

Книга прочитана в группе ПЛСЛ и игре Собери их всех!

Вот прямо читаю - и со всем соглашаюсь. И с тем, как потускнела книга в последней трети, и с тем, как Антонина плывет по течению, и в таком же восторге от Вишнякова...

Но в целом мне было интересно читать!

Я на последней книге заскучала.
Прочитала твою рецензию - да, впечатления такие же!
Я многого не написала (хотелось ещё и о Пал Палыче), но устала от своей рецензии. Надеюсь, всё обсудим на партийном собрании)

Да, это должно быть интересно!

Мне тоже так кажется. Такие образы хочется обсудить.

Я не дочитала, на последней части сейчас, но уже согласна со всеми твоими выводами: и в отношении оценки частей книги, и в отношении к героине, и в том, что оценка складывается из множества мелких деталей, которые невозможно все описать, но из которых складывается общая картина.

Мне последняя часть далась тяжело, читалась долго. Антонина раздражала всё больше (чего стоит момент надушивания "кофточек" мужу чекисту). Для меня она так и не смогла стать "трудовой единицей общества".

Я слушаю, скорость в 3-й части еще больше увеличила, так как терпения все меньше и меньше, а еще процентов 30 осталось.
До этого момента я еще не дошла.
А меня еще очень покоробил момент, когда она, сама еще не работая, учила Пал Палыча, как надо работать.

Учить или поучать она умеет. Меня злили отношения с последним мужем, когда она требовала любить её и постоянно спорила, так как это ей доставляло удовольствие. Странные отношения.
Будет что обсудить)

Это точно, богатое поле для обсуждения.

Дослушивай, встретимся на обсуждении.