4,2

Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №1.2

22 февраля 2024 г. 23:59

2.5

Первое произведение Гоголя, которое мне было тяжело и тягостно читать. Глаза постоянно спотыкались об незнакомые слова, сюжет терялся в повествовании, постоянно возникало желание посмотреть сколько там ещё страниц до конца.
Всё как-то скучно и растянуто. Хотя цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки" уникален и увлекателен именно своей мистической составляющей и украизмами.
Гоголя, вообще, очень люблю, в том числе за его красиво льющуюся речь и колорит. Здесь же вообще всё пошло мимо кассы. Прям даже самой удивительно. Не лучшее его творение, как по мне.

"Сорочинская ярмарка" (1918) Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1927)Фильм не сохранился.

"Сорочинская ярмарка" (1939)

Вий (2003) телеспектакль. По произведениям Н.В.Гоголя: "Вий", "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка" и "Выбранные места из переписки с друзьями".

"Сорочинская ярмарка" (2004) - телевизионный мюзикл

Форма: повесть

Оригинальное название: Сорочинская ярмарка

Дата написания: 1831

Язык: Эстонский (в оригинале Русский)

22 февраля 2024 г. 23:59

Marisa-95

10 декабря 2023 г. 23:28

2.5

Как лихо из обычной истории про ярмарку закрутился почти роман , да с примесью мистики....
Если бы не те образы из старого советского фильма, которые оживали в голове при прочтении, то можно сказать , что не такая уж и веселая ярмарка.
Решив пополнить свою коллекцию прочитанного всеми произведениями Гоголя, я в очередной раз разочаровалась. Отчего так нахваливают эти мистические рассказы и повести Гоголя?
Тут и мистики раз-два и обчелся.... Наспех состряпанный и высосанный из пальца сюжет .
Мужиков только казацких обсмеял... Да и только...

Подборки