4,3

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 мая 2020 г. 18:46

2 Не пошлО от слова совсем

Это был последний рассказ в сборнике "Калина красная". И самый вымученный. На этом мое знакомство с творчеством Шукшина завершается. Не воспринимается ни стиль, ни история. Почитала сейчас рецензии. Надо же, как по-разному у каждого воспринимается. Для меня же весь сборник оказался потерей времени. А конкретно этот рассказ прошел почти по диагонали. Возможно, читать сборники - не лучший вариант. Потому что приедается, в отличие от романов или отдельных произведений.

Форма: повесть

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

25 мая 2020 г. 18:46

2 Не пошлО от слова совсем

21 января 2020 г. 21:58

Я прочитала этот рассказ и у меня есть несколько мыслей. Во первых, здесь присутствует конфликт братских отношений в констекте взаимотношений полов. Девушка Валя внесла в их дружбу любовный раздор что Сеня чуть не утопился от безответной любви. Но с другой стороны, сердцу не прикажешь и любить по заказу не получится. Во вторых есть конфликт человека городского и человека деревенского. Как ни крути, это два разных типа, и каждый будет некомфортно себя чувствовать не в своей среде. И вцелом все это происходит на фоне общего вымирания(?) советских деревень.

Подборки