Василий Шукшин - Обида
4,1

За какого-то вчерашнего пьяного дебошира приняла продавщица Сашку Ермолаева. Оскорбила его на всю очередь. Но особенно обидно было мужчине, что была вместе с ним и все слушала его маленькая дочь.

© pitiriman

24 апреля 2021 г. 23:49

5 Клевета

Когда обвиняют и не дают права высказаться, защитить свое достоинство — это действительно очень злит. У автора отлично получилось передать это чувство.
А из-за гротескной формы повествования читать без смеха не получится.

Впервые — «Литературная Россия», 1971, 12 февраля

Форма: рассказ

Оригинальное название: Обида

Дата написания: 1970

Первая публикация: 1971

24 апреля 2021 г. 23:49

5 Клевета

А из-за гротескной формы повествования читать без смеха не получится.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

18 сентября 2020 г. 01:23

4 Вот так уж и не обидься...

Занятный рассказ. О том, что обиженного человека даже слушать никто не захотел, мол, с обидой нужно промолчать и подтереться. А вообще очень показательно и поучительно - общество злое, и каждый старается примкнуть к мнению большинства. А большинство слушает того, кто громче кричит. И если уж крикун кого-то несправедливо обвиняет в делах непристойных - то да, большинство встает на сторону обвинителя и карает без суда и следствия. А это обидно. И жаль героя. Что никто его не услышал, никто не помог, только еще сильнее в душу нагадили. И даже отомстить не дали. Да, вроде как сам передумал, но обида - штука такая... Просто так не пройдет, потому что попросили не реагировать. Будет теперь гвоздем внутри ворочаться. Грустная история.

Издания