2,3

George3

19 ноября 2018 г. 15:53

3 По примеру жен декабристов

Не мог Замятин в своем творчестве обойти стороной женскую тему. В этом небольшом рассказе он сумел в полной мере показать ее горькую, тяжелую долю, способность выносить самые тяжелые испытания. включая ежедневные оскорбления и жесточайшие избиения от мужа. При этом она не теряет человеческого достоинства,находит в себе силы для выполнения своих повседневных обязанностей. Подневольная семейная жизнь не убила в ней чувства долга, и когда муж оказывается в тяжелейших условиях, попав на каторгу в Сибирь, она впервые оказавшись свободной и, казалось бы, нашедшей свое личное счастье, отказывается от всего и едет своему мужу-тирану. Автор осуждает Дарью: - Дуры бабы, ах, дуры! - Но для нее супружеский долг оказался сильнее личного счастья.

Форма: рассказ

Дата написания: 1916