Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе

Джеймс РапсонКрейг Инглиш

27 августа 2018 г. 08:00

2 Не зашла

Начало было довольно интригующее.. Я не знаю как описать даже.Я ничего для себя не взял из книги,может потому что не понял.. Написано вроде не сложным языком..Но эти 7 ритуалов .Вот например про 1 ритуал ,который самый важный,про осознанность,там ведь не написано толком как это применять!В общем я недоволен. Удачи.

24 сентября 2017 г. 21:05

3.5 Похвалите меня, я написал отзыв!

Все мы зависим от чужого мнения и это естественно, поскольку мы живём среди людей. Но часто мы слишком сильно озабочены чужим мнением и это не позволяет нам жить полной жизнью.

Книга двух лучших друзей разделена на две части: небольшую теорию и практику, которая занимает основную часть книги. Путь трансформации личности предлагает семь практик, из которых я выделяю три наиболее запомнившихся.

Контроль над собой. Для того, чтобы изменить своё поведения сначала нужно научиться фиксировать это поведение. Важно понимать почему в нас появилась та или иная эмоция, откуда возникли негативные мысли. Без такого понимания невозможна трансформация личности. Помочь в контроле над собой может медитация.

Одиночество. Нам всем иногда нужно пообщаться с самим собой, чтобы понять, что только мы являемся…

14 сентября 2017 г. 12:20

Наконец-то я дочитала эту книгу и могу поделиться с вами впечатлениями.

Она о тех и для тех людей, кто очень пытается быть хорошим и приятным для окружающих. Про все те проблемы, которые из-за этого вылезают, - нарушение границ, жертвование собой, неискренние отношения, идеализацию представителей противоположного пола и т.д.

Во второй части книги - практические рекомендации, которые постепенно помогают выйти из роли хорошего парня или девушки. Тут тебе и психотерапия, и осознанность, и медитация, и понимание больше про себя реального - свои цели, ценности, желания, границы.

В книге есть идеи из теории объектных отношений, когнитивной психологии и другие. Даже немного концепции Путешествие Героя.

Она охватывает очень широкий круг вопросов из жизни тех людей, которые chronically nice.

Радует,…

19 мая 2017 г. 23:17

Книга для тех, кто постоянно: - зациклен на том, что подумают о его поступках другие люди - пытается всем угодить чтобы избежать конфликтов и неловких ситуаций - параноидально нервничает по пустякам И она задаст правильное направление, следуя которому вы сможете от всей этой дряни избавиться при должных усилиях. Однозначно стоит прочитать каждому тревожному человеку. Думаю даже, что одной такой книги будет достаточно, дальше нужно действовать. Заряд уверенности вы точно получите, только главное его развить после прочтения.

В книге приведены отличные примеры, без которых было бы достаточно трудно так просто объяснить конкретные ситуации. 7 практик содержат, по сути, те качества, которые необходимо в себе развить, чтобы перестать быть славным, бесконечно нервозным и угождающим всем,…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

17 февраля 2017 г. 13:55

Книга очень хороша. Написана достаточно легким и понятным языком, без заумностей, так что это не осложняет понимание. Единственное только, выделенное жирным повторяет уже сказанное в тексте и во время чтения мешает. Хотя, допускаю, что при повторном прочтении и перелистывании моет наоборот помочь сориентироваться. Логичным мне показалось также деление на части - первая про "славных людей" (описание, происхождение...), вторая - 7 практик , которые не помешают в общем и любому человеку в поисках психологического здоровья, и последняя часть - романтические отношения (способы решения конфликтов, поддержка и прочее), что на мой взгляд вообще стоит прочитать всем, ибо конфликты, например, происходят в каждых отношениях , и в наших же интересах знать, как их смягчить. Вообще, книга кажется…

8 апреля 2015 г. 13:36

Психологические самоучители похожи на книги по ремонту автомобилей: вы можете читать их целый день, но это ничего не исправит. Чтобы разобраться с машиной вам придеться засучить рукава, залезть под капот и не бояться испачкать руки и собрать грязь под ногтями. (с) Томас Льюис

Книга поделена на три части: 1. О том, кто такие "славные люди" 2. 7 практик для преобразования 3. Славные люди в отношениях Если вы прочли первую часть и воскликнули: "О, это про меня!" или "О, это про моего партнера/близкого друга!", то смело читайте остальные. Книга для меня оказалась очень полезной. Я живу с постоянной тревожностью сколько себя помню. Я "славный человек" и была поражена, что книга понимает меня лучше, чем я себя. Год назад я открыла для себя кундалини йогу, которая очень помогла снизить мою…

19 марта 2015 г. 12:56

Можно ли быть слишком приятным?

“Хронически славные” люди страдают от постоянного ощущения вины и неумения заботиться о себе. Они жаждут внимания и признательности, причем настолько сильно, что с готовностью принимают любое замечание в свой адрес, оставаясь столь же чудными в обществе тех, кто ведет себя с ними грубо и оскорбительно. Между тем быть “хронически славным” не так уж и здорово: это говорит о наличии хронической тревожности. Проблемы “славных людей” уходят корнями в их отношения с родителями. Вместо надежной, здоровой и крепкой привязанности они испытывали так называемую тревожную привязанность, вызванную нехваткой любви и поддержки. Современная мания потребления, стремление обоих родителей к построению карьеры и недостаток общения между родственниками разных возрастов,…

7 марта 2015 г. 16:38

Книга слегка нудновата и переполнена "маленькими историями". Главный смысл это практиковать осознанность, тормозя свою первую реакцию на событие. В книге описано как проявлять эту осознанность и как она повлияет на типичные ситуации.

kopeechka

17 января 2015 г. 16:37

Прочитала только теорию, ибо хочется пройти эти шаги самой. Я всегда думала, что нужно "гореть самой, но светить другим" и это портило мне жизнь. Постепенно прихожу к тому, что людям чаще надо говорить "нет" и жить своими интересами. Может это кажется очевидным, но для меня это было открытием века.

21 сентября 2014 г. 09:28

Это очень важная книга, для тех кто: 1. Хочет всем понравиться 2. Недополучил любви в детстве 3. Жил в дисфукнциональной семье