4,6

Звездолет землян потерпел катастрофу на далекой планете. Выжившие ушли, спасаясь от радиации. Попытки вернуться одна за другой терпят неудачу. Еще одну экспедицию предпринимают дети астронавтов. Для них планета стала родным домом, но мечта о Земле не угасает.

Эта повесть впоследствии стала первой частью романа «Поселок»
Цикл: Доктор Павлыш, книга №7.1

26 октября 2023 г. 04:44

Эта повесть не столько о приключениях на чужой планете, сколько о социальной психологии. Автор наблюдает за группой людей, затерянных вдалеке от родной цивилизации. Кто-то быстро погибает. Кто-то, изначально сильный, ломается, становясь обузой для остальных. Кто-то находит себе занятие, придающее жизни смысл. Кто-то видит смысл жизни в надежде на спасение. А юноша, вроде бы самый сильный и приспособленный, на деле оказывается "слабым звеном", из-за нервного срыва которого погибает товарищ, ставится под угрозу достижение важной и нужной цели. Жаль, что я плохо знакома с творчеством автора. На знакомую "Девочку из ХХI века" эта книга совсем не похожа! Пожалуй, пора исправить упущение.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

Форма: повесть

Оригинальное название: Перевал

Дата написания: 1980

Первая публикация: 1980

26 октября 2023 г. 04:44

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я"

23 января 2019 г. 08:00

5 Лучшее произведение Булычёва

"Перевал", на мой взгляд, лучшее произведение Кира Булычёва. Да, приключения Алисы и миелофона тоже по-своему прекрасны, но "Перевал" -- книга уже серьёзная. Суть произведения в описании жизни малочисленного сообщества людей, застрявших на другой планете, где потерпел крушение их звездолёт. Проходят годы, космические путешественники осваивают суровый край и выживают как могут. Рождаются дети, никогда не видевшие Землю, им стараются передать основы культуры, но маленькие незнайки рано понимают, что тригонометрические функции не спасут их жизни в лесу, где всё живое старается убить тебя, а стихотворения с непонятными словами не поможет отличить ядовитые ягоды от съедобных. Маленькое сообщество неистово дичает, превращаясь в оборвышей, и это заботит только старшее поколение, которые еще…