4,4

21 августа 1741 года
Цикл: Звёздные часы человечества, книга №8

Primula

6 апреля 2024 г. 09:32

О композиторе Георге Фридрихе Генделе известно не очень много, думаю потому, что он находится в тени своих великих современников - Баха и Моцарта. В новелле Цвейг рассказывает о том, как однажды в момент творческого кризиса после перенесенного инсульта к композитору Генделю приходит пакет с текстом оратории, посвященной Богу. И непросто вдохновение пришло к композитору, музыка рождалась в его голове вместе с прочитанными строками. Так родилась оратория "Мессия" - один из главных трудов композитора, которая подарила ему несколько лет полноценной жизни.

Эта история о том, что можно создать в союзе с Богом. Новелла входит в цикл "Звёздные часы человечества" и очень созвучна названию.

Форма: новелла

Оригинальное название: Georg Friedrich Händels Auferstehung

Первая публикация: 1927

Перевод: Л. Миримов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Primula

6 апреля 2024 г. 09:32