Вдовий плат

Борис Акунин

4,4

В 70-х годах XV века богатейший город Руси Господин Великий Новгород стоит на историческом распутье. Покориться крепнущему Московскому государству, примкнуть к Литве или сохранить независимость? Москва сильнее в военном отношении, зато Новгород богаче. Московской Русью правит железной рукой умный, терпеливый и расчётливый государь Иоанн III. Новгородской же купеческой республикой негласно управляют три «великих жёнки» — богатейшие купчихи Марфа Борецкая, Настасья Григориева и Ефимия Горшенина. Соединив силы, они могли бы, пожалуй, противостоять грозному царю. Но «заклятые подруги» ненавидят друг друга, каждая мечтает о полновластном…
Цикл: История Российского государства, книга №3.1

10 июля 2023 г. 11:48

4 Женское царство

Этакий лёгкий манифест феминизма в отдельно взятой Новгороде времён Ивана Грозного)) Три женщины борются за власть. И как-то вот у них так ладно всё получается, что аж не верится. Хотя, всё возможно, ибо часто мужчины недооценивают женский ум и стойкость. Они кстати и зацепили, но оттолкнуло коварство и цинизм, с которым эти женщины идут по головам, лишь бы отобрать от "сестрицы" условный трон... Было интересно слушать, особенно с любимым Клюквиным, но ни к одному персонажу теплых чувств не испытала, отсюда и некоторая отстранённость в восприятии.

Художественное дополнение к третьему тому "История российского государства. Между Азией и Европой. От Ивана III до Бориса Годунова".

Форма: роман

Первая публикация: 2016

Номинант: 2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

10 июля 2023 г. 11:48

4 Женское царство

2 июня 2023 г. 14:57

Не смотря на то, что люблю многие произведения автора, эта книга мне не очень. Исторически не очень последовательна и мне очень не хватило подробностей. Ставлю 4 звезды потому, что читается легко и занимательный сюжет, не смотря на то, что по ощущениям книга очень поверхностная.

Подборки