3,9

Загадочная древняя религия вуду, колдовские чары Мэйфейрских ведьм, таинственное сообщество вампиров... Три, казалось бы, совершенно разных, никак не соприкасающихся мира. Но в судьбе героини романа они переплетаются самым тесным образом. Меррик -наследница жрецов кандомбле, потомок одной из ветвей семейства Мэйфейр, воспитанница Дэвида Тальбота, бывшего Верховного главы Таламаски, получившего Темный дар бессмертия от самого вампира Лестата.
Цикл: Вампирские хроники, книга №7

4 февраля 2024 г. 20:50

С большим опасением я приступала к очередной книге серии "Вампирские хроники", так как поглядев на оценку, прочитав критику и несколько рецензий, ожидала скукоты, не относящейся к серии тематики и какой-то мерзкой ведьмы Меррик. Не знаю, вызвано ли тем, что между прочтениями книг у меня большие перерывы в несколько лет, но на деле же я совсем не понимаю, чем оказались недовольны читающие. Мне кажется, что все логично вписывается в цикл. Более того, только приступив к книге, я моментально влилась и каждый раз за уши себя оттаскивала от чтения. Единственная книга, которая мне не понравилась из цикла - "Мемнох-дьявол", потому что я негативно настроена к религии, а там ее чересчур много. Здесь она тоже была, но нужна была, скорее, для антуража или понимания личности героев, а не для описания…

Мэттью Фламм, критик The New York Times, написал, что книга мало связана с остальными произведениями серии и что «Райс, кажется, пишет сейчас исключительно для своих фанатов».
Ребекка Эшер-Вэльш в еженедельнике Entertainment Weekly оценила роман на 3 и резко раскритиковала язык книги, написав, что «Райс пишет как человек, учивший английский язык много веков назад».
На сайте Amazon.com произведение имеет рейтинг 3,4 из 5 возможных.

В 2001 году роман был номинирован на премию «Лямбда» как лучший фантастический роман, посвящённый ЛГБТ.

В 2008 году роман был номинирован на премию «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007, в номинации "Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези".

Форма: роман

Оригинальное название: Merrick

Дата написания: 2000

Перевод: Е. Коротнян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

Кураторы

4 февраля 2024 г. 20:50

25 ноября 2023 г. 20:32

3.5 "Здесь она рассказывает, что любит белые хризантемы и даже как-то раз купила несколько штук у древней старухи. Клодия называет их цветами для мертвых".

И снова пребывала в некотором замешательстве – какую оценку поставить этой книге серии?.. Что ж, это снова видимо будет небольшое мнение… Напишем сразу и откровенно – главное действующее лицо этого произведения, девушка-ведьма Меррик, мне совершенно не понравилось. Даже затрудняюсь объяснить почему. Возможно дело в том, что хотелось бы в вампирском романе следить больше за вампирами именно, чем за людьми либо колдуньями. Хорошо, когда люди/ведьмы или проч. мистические сущности занимают определённое место в книге такой направленности, но при этом не играют роль ключевых персонажей. А здесь, по-моему, всё наоборот.

К счастью, вампиры в книге всё же присутствовали, в лице Луи, Дэвида, ну и Лестата под конец. А ещё дух Клодии! Вот что меня привлекло! Её временное возрождение было безусловно…