Пентаграмма

Пентаграмма 4,3

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство, дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным
Цикл: Харри Холе, книга №5

AndreasCorelli

6 июля 2021 г. 15:48

4.5 Шпатель - зарешает.

Детектив норвежской полиции - Харри Холле - находиться в глубочайшем запое. Жена не хочет с ним общаться. На работе в полиции он держится благодаря лояльности начальника отдела. Как не начать пить в такой ситуации? Причём такую жизнь, Харри устроил себе сам. И вот, во время отпусков, когда персонала и так не хватает, происходит убийство молодой женщины. Странные обстоятельства заставляют подключить лучших сотрудников. И конечно, начальник отдела Бьярне Мёллер вызывает из запоя своего друга и коллегу Харри Холле. Харри выбравшись из завала бутылок прибывает на место преступления и обнаруживает две улики. У жертвы отрезан палец и под веком пятиконечный драгоценный камень. Каким образом связаны эти детали? И что послужило мотивом убийства? Харри непременно ответит на эти вопросы и…

Продолжая своё расследование со времени действия Немезиды, инспектор полиции Харри Холе пытается убедить старшего инспектора в том, что его коллега, Том Волер – главарь контрабандистов, известный как «Принц», который участвовал в контрабанде оружия в Осло, а также убийстве многих свидетелей (включая бывшего партнера Харри), и который угрожает его положению. Из-за нехватки доказательств, Харри получает явный отказ и уходит в глубокий запой. Его начальник неохотно посылает бумаги об увольнении старшему инспектору, но Харри получает короткую отсрочку, так как начальник находится в отпуске в течение трех недель и не может подписать их.

Тем временем, обнаруживается жертва убийства в душе в квартире на пятом этаже, убитая выстрелом в голову. Том Волер назначен для проведения расследования, а Харри и его партнер, Беате Лённ, присоединены к команде Волера. Харри, исследуя место преступления, обнаруживает маленький красный пятиконечный бриллиант под веком жертвы и отсутствие пальца на её левой руке.

Далее предполагается ещё одно убийство, так как режиссёр мюзикла «Моя прекрасная леди», сообщает, что его жена пропала без вести. Её палец позже присылают в Национальную службу уголовных расследований; на нём оказывается надето кольцо с маленьким красным пятиконечным бриллиантом. Режиссёр, Вилли Барли, очень расстроен, тем более что его жена, Лисбет, должна была сыграть главную роль в «Моей прекрасной леди», роль, которую он позже даёт сестре своей жены. Несколько дней спустя найдена третья жертва, на сей раз в женском туалете местной юридической фирмы. Она найдена стоящей на четвереньках с головой на полу и пятиконечным красным бриллиантом на теле. И снова оказывается отрезан один палец.

Тем временем Том Волер, который услышал о расследовании Харри против него, предложил Харри участвовать в его незаконных делах, тем более, что полицейская карьера Харри кажется законченной. Он сообщает Харри, что если он хочет присоединиться к нему, ему дадут определенную задачу, чтобы доказать его лояльность. Том использует крупные финансовые прибыли от своей преступной деятельности как стимул. Харри первоначально ошарашен тем, почему Волер активно признаёт свою вину, но Том напоминает ему, что, доказательства Харри, бывшего алкоголиком, не будут достаточными для того, чтобы осудить его, если бы он пошел с ними к начальству. Харри соглашается подумать о предложении.

Случайное столкновение с пентаграммой приводит к вспышке вдохновения у Харри. Пятиконечные бриллианты, найденные на жертвах, имеют подобную форму – известную как «Звезда Дьявола» – и Харри вспоминает, что видел тот же самый символ на местах убийств. Дальнейшее значение пентаграммы скоро становится очевидным для Гарри, и дает главное представление относительно следующих возможных мест убийства, которые берутся под наблюдение. Одно из мест находится в студенческом общежитии, а другое – дом в пригороде, принадлежащий старушке по имени Олауг Сивертсен.

Исследуя этот дом, Беате Лённ обнаруживает, что вероятный убийца – сын Олауг, Свен. Она сообщает об этом Харри по телефону, поскольку он и Том Волер проверяют другое предполагаемое место преступления, студенческое общежитие. Харри допускает утечку информации к Волеру, который немедленно уезжает, чтобы помочь Лённ. Харри, используя недавно установленные скрытые камеры, замечает другую пентаграмму на двери одного студента. В конечном счете обнаруживается тело четвертой жертвы. Тем временем Том Волер арестовывает Свена Сивертсена, причём его угрозы застрелить его в конечном счете приводят Беату Лённ к пониманию того, что он намеревался убить Свена вместо того, чтобы арестовать.

Наконец Харри проходит обряд инициации, заключающееся в выполнении задания Тома Волер: получить признание и убить Свена Сивертсена в тюрьме, используя яд. Влиятельность Волера такова, что он может с уверенностью гарантировать, что Харри это сойдет с рук. Но Харри убежден Свеном в том, что он не виновен в преступлениях и, вместо того, чтобы убить его, он тайно забирает его из камеры заключения и скрывается.

Харри теперь преследуется, его работа в полиции – и, вполне возможно, и его жизнь – зависит от его возможности доказать преступления Волера. Сивертсен готов свидетельствовать против Волера, но его цена – то, что Харри очистит его от многократных обвинений в убийстве, в которых он обвиняется. Харри сталкивается с грандиозной задачей – как обнаружить и предугадать действия истинного убийцы за один-единственный день. Однако зацепка приходит вместе с вроде бы неважной фотографией, которую Сивертсен показывает Харри, и очень незначительная, но точная деталь данных судебной экспертизы указывает на абсолютно неожиданного преступника.

Оставив Сивертсена скованным наручниками, Харри уходит, чтобы противостоять новому подозреваемому – и сталкивается с ним сразу после очередного убийства. Харри подходит очень близко к тому, чтобы самому быть убитым – но в конечном счете убийца совершает самоубийство. Как только Харри понимает, что все кончено, его телефон звонит, и Том Волер сообщает ему, что он похитил Олега, сына подруги Харри Ракель, чтобы убедить Гарри встретиться его и обменять Олега на Сивертсена. Волер знает, что именно Харри Олег считает своим отцом, а не своего биологического отца из России, от которого Ракель уже давно ушла, и что Харри глубоко привязан к мальчику и сделает фактически всё, чтобы спасти его.

Харри назначает встречу в студенческом общежитии. Используя камеры слежения как своё преимущество, Харри пытается убедить Волера, что его положение безнадежно. Волер предлагает всё более и более невозможные варианты того, как он намеревается скрыть то, что произошло, но, в конечном счете, Харри удается пересилить Волера и спасти Свена и Олега. В заключительном кульминационном моменте истории Волер наконец погибает. Харри тем временем сообщает, кто убийца, и дело наконец закрывается. После обвинения Тома Волера и раскрытия дела увольнение Харри отменено, и он возвращается в органы.

Как станет ясно в следующей книге, «Спаситель (роман), профессионального успеха Харри добился высокой личной ценой. Несмотря на то, что Ракель очень любит Харри, она решает разорвать их отношения из-за того, что Олег был похищен Волером и был очень близко к смерти, что вынудило её почувствовать, что профессия Харри и его чрезвычайная преданность этой профессии сделают жизнь с ним слишком опасной. Однако, несмотря на то, что Харри время от времени увлекается другими женщинами, Ракель остаётся самой большой любовью всей его жизни, и с её стороны она также считает невозможным полностью прекратить контакты с ним.

Форма: роман

Оригинальное название: Marekors

Дата написания: 2003

Перевод: Алексей Штрыков

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 мая 2021 г. 00:09

4 На концах звезды

Новая история из цикла о Харри Холе, довольно интересная и очень запутанная. Как и другие произведения этой серии, оно не только о преступлении, но и о самом Харри, его проблемах, отношениях и демонах. А после событий предыдущей книги дела у инспектора Холе идут не самым лучшим образом.

В Осло происходит поистине неслыханное событие: впервые за долгое время в стране появился серийный убийца. Дело это, естественно, первостепенной важности, и погоня за маньяком заставляет Харри пытаться выбраться из того болота, в которое он себя загнал. Но у него есть и ещё одно дело, которое тянется уже третью книгу и пока не имеет разрешения - дело Тома Волера. Чтобы не спойлерить предыдущие части, не буду вдаваться в подробности. В "Немезиде" это дело было практически заброшено, на первое место…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 июня 2021 г. 22:41

С каждой следующей книгой Несбе все филиграннее играет на нервах читателя: казалось бы, какие еще 33 несчастья свалятся на голову Харри Холе? (ладно, я знаю какие, я уже читала этот цикл, но это не мешает мне волноваться как в первый раз).

Харри измучен безуспешной гонкой за убийцей подруги и делает то, что удается ему лучше всего — пьет и отталкивает близких. Отчаявшийся и уставший от его проблем начальник кладет заявление об увольнении на стол, но у судьбы другие планы: например, серия загадочных убийств, в которых жертвы теряют по пальцу, но взамен получают красные бриллианты-звездочки. В сезон отпусков работать просто некому, а Харри, к тому же, известный специалист по серийным убийцам... Да и гонка за маньяками, как мы помним, очень отрезвляет.

Эта часть настолько выверенно-красива и…

BBaberley

28 марта 2021 г. 17:09

3 "Ложь должна быть настолько правдоподобной, что в правду не захочется верить"

Абсолютно стандартный современный детектив/триллер, шаблонные персонажи, главный герой - следователь/алкоголик с душевными травмами и проблемами с семьей и работой, - что может быть "оригинальнее"? Убийцу угадать несложно, но, при этом весь сюжет и подсказки становятся бессмысленными. Половине поступков убийцы и поведению жертв не дано объяснение. Какое-то заостренное внимание автора на анусе, хотя у всех свои недостатки)). В целом абсолютно проходная работа, единственное, что привлекло внимание, это место, где хранился труп одной из жертв, оригинально и под боком, так сказать. Эта идея напомнила мне последнюю серию сериала Коломбо про ночной клуб и золотых рыбок.

frogling_girl

Нян-нян =^__^=

7 мая 2021 г. 19:41

3 Харри Холе 05

Стула в камере не было. В ней вообще почти ничего не было, чтобы нельзя было поранить ни себя, ни других. Монополия на наказание здесь принадлежала правовому государству.

Что-то с этим циклом не так. Или с его главным героем. Или с ними обоими. Не знаю. Но что-то явно не так.

Наверное впервые я читаю у Несбе вторую книгу подряд и от этого особенно бросается в глаза, что Холе вовсе не гениальный детектив. Ничего он не умеет. На самом деле он даже пить не умеет, а ведь алкоголизм является его отличительной чертой. Больше про Харри и сказать то нечего по большому счету. И потому особенно нелепо, что он как-то чуть ли не шутя разбирается с очень запутанными делами, от которых буксует вся местная полиция. Притом разбирается обязательно на последних 100 страницах (а до этого ноет, пьет, снова…

1 июля 2021 г. 05:48

Одна из удачных книг о Харри Холе! Тут есть и и маньяк, и проблемы в отношениях, и разоблачение, и куча замаскированных убийств, подсказки, тайны! Очень понравилось, было интересно читать. Герой харизматичный, умный и расчетливый, да любит лишка выпить (что конечно, же все портит и отношения, и продвижение по карьерной лестнице и в целом, отравляет его жизнь). Но, он вовремя берет себя в руки и пытается все изменить, сильный человек.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

20 июля 2021 г. 00:08

В этой книжке интрига снова закручена до предела, поимка маньяка не спасет Харри Холле от увольнения. Но тут на выручку придет старый враг. Месть удастся, а попутно будет раскрыта тайна Пентаграммы. Но не так, как всем казалось ещё в середине книги. Несбе снова сделал это, роман хорош.

17 июня 2021 г. 16:18

3 Ожидал большего

Понтяно, что в этой книге главная история не про убийцу а про Тома Волера, с которым у Харри свои давние счеты.3 и 4 части мне очень понравились, тут как-то все пресненько ну и развязка с Волером тоже такое. Сама история детективная тоже крышу не сносила и восторгов не вызывала, для меня книга на уровне 1 и 2 части.

4 июня 2021 г. 12:35

Написано в традиции Несбё, читалось легко и на одном дыхании. Понравилась развязка параллельного сюжета, а вот история основного убийства была предсказуема, что на автора не похоже. В качестве отдельной книги рекомендовать не стала бы, но если читать внутри серии - то вполне.

28 апреля 2021 г. 13:14

3.5 Разочарование

Осторожно спойлер!
Я не умею писать рецензии, но очень хочу хоть где-то выразить свое негодование по поводу этой книги.
Я поставила оценку 3.5 только за то, что это хорошо написанная одноразовая история, которую прочитал и забыл, и за то, что здесь Харри Холле, к которому я уже испытываю глубокую симпатию, ведь это пятая книга цикла. А какой она могла бы быть!!!
Нет слов описать моё разочарование когда я с таким трудом дочитала Немезиду и буквально самый конец книги подсадил меня на крючок, да так что побежала в тот же день читать продолжение. Я ожидала противостояния, да того что искры из глаз. Я думала, что это будет как "Мистер Мерседес" или "Тетрадь смерти", где "хороший" Харри Холле в одном углу ринга, а "плохой" Том Волер - в другом. Я просто чувствовала себя как медленно сдувающийся…