lenysjatko

18 августа 2019 г. 19:45

Харри Холе - инспектор хоть куда. И пусть вас не смущает его внешний вид. Ну подумаешь, нос красный, щетина не первой свежести, и шлейф запаха давно нестираной одежды тянется за ним по пятам.
Зато у него недюжие умственный способности, которые не позволят вероломному маньяку спокойно орудовать в Осло.
Но давайте все по-порядку: молодая красивая девушка убита в собственной ванне. У нее отрезан палец, а под веком полиция обнаруживает маленький красноватый бриллиант. Что бы это могло значить? - ломают головы лучшие умы, но пока вопросов больше, чем ответов. И тут случается следующее преступление.

Когда жертв становится еще больше, отрицать страшную правду смысла нет - они имеют дело с опасным педантичным и аккуратным убийцей-социопатом, который всегда находится на шаг впереди.
Только тому не повезло - Харри решил-таки на время забыть о спиртном и наконец заняться делом.
Следить за ним - сплошное удовольствие. Все хитросплетения расследования, поиски зацепок, неожиданные повороты - увлекательно, не оторваться.

Дополнением к основной сюжетной линии стали запутанные взаимоотношения Холе с коллегой - неким Томом Волером. Куда же без заклятого врага? Даже у Шерлока Холмса был свой Мориарти - умный, цепкий. С таким не грех вступить в борьбу.
Вот и Волер не подвел. Хитер, зараза. Какую же игру он затеял? И сможет ли Харри вывести его на чистую воду?

Ну и конечно же не обошлось без дамы сердца. Прекрасная Ракель решила поставить точку в своих отношениях с героем, добавив ему рефлексии в итак беспросветную жизнь.
Удастся ли Харри Холе распутать весь этот клубок, попутно ведя борьбу с зеленым змием?
Сможет ли он выдержать все испытания и собрать себя по кусочкам? Вернется ли он в полицию, или в следующей книги мы увидим его на вольных хлебах? Ответы на эти вопросы вы сможете получить, прочитав этот захватывающий роман.

В конце хочется отметить, что это мое первое знакомство с автором. И я очень-очень довольна.
Большим плюсом стало то, что здесь присутствуют описания, психологические характеристики не только главных героев, но и эпизодических персонажей. О каждом сказано хотя бы несколько слов для того, чтобы читатель мог глубже их понять, а через них - и все хитросплетения истории. От этого повествование кажется насыщеннее, богаче.
Сам Харри Холе покоряет с первых страниц - его не назовешь обаятельным в классическом понимании этого слова, но что-то в нем определенно цепляет.
Продолжать чтение я, безусловно, буду - интересно не только следующее преступление, но и то, как сложится жизнь главного героя.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность за компанию Тане Tarakosha - надеюсь, что это не в последний раз;))

нос красный, щетина не первой свежести, и шлейф запаха давно нестираной одежды
Согласна))) трудно найти более обаятельного героя.
Я так предполагаю все его успехи в расследованиях - это результат интоксикации;))

А он что - еще и лысый?)) Я засомневалась, но вроде где-то об этом говорилось)))
Ага) бросил бы - и все, Осло погряз бы в преступлениях и пороках))

Не задумывалась я о его причёске...
Он пытался, но его даже с другого края земли Норвежский полицейский департамент достает)

Не, я про выпивку))) Бросил бы пить, и сник бы, бедненький))
заманиваю кого-то в дуэль на Фолкнера, но рыбка пока не ловится(((

Не вариант! У него же организм горючего требует.
На Шум и ярость? Я пока не дуэлюсь, у меня все срочные книги то по страницам не дотягивают, то безнадежны по тематике)

Дальше, я так понимаю, романы все лучше?) Хорошо, что я наконец-то добралась до них, вот не буду знать что почитать - бац! Харри Холе)
Да я в курсе, что ты занята. Так, жалуюсь)))

Я читала 1,2 и 7,8. Однозначно растет автор.
В этот раз и хочу, но никак... А мне то Ш нужна... Верю, что найдется кто-нибудь, это же клубная книга;))

Это радует, обычно бывает наоборот)
Так клуб же тлена и безысходности. Вот будет мне... безысходность не привязанная к СиВ)))

Я не эксперт, прошу иметь в виду;)) меня Таня читать заставила!)))
смотри как ты прониклась, до книги дело не дошло, а ты уже вся внутренне преобразилась;))

Ну что-что, но ты меня еще не разу не подводила. Впрочем, как и Таня)
Надо же входит в образ. 4 сентября уже обсуждение, а я еще даже голову пеплом не посыпала))

Эх, не было бы уже книжных планов, сходила бы в дуэль ради Фолкнера, которого люблю...

вот ты меня и догнала!

А у меня был облом - всю пятилетку так и не удалось взять следующую книгу цикла, на том пока и стою и надеюсь, что в этом туре ситуация исправится

Женя, не догнала) Просто начала с пятой)
Все еще впереди!

ух ты, необычно! А я читал рецензию и не понял! Да, Несбё надо читать по порядку

Я была о нем наслышана от девочек, так что встретила как старого знакомого)
Да, пробелы есть, конечно, но в целом суть ясна. Но в следующий раз только Нетопырь))

Чуть влезу, не могу сдержать восторг!
Эк тебя)) хотела сказать "занесет в пампасы", но там не пампасы;))

Милости прошу))
А все вы) Вообщем, спасибо)))

Да я одним глазком)e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

Не умаляй свои заслуги))

Не могу, скромность меня губит;))

Борись с ней!

Когда не борешься интереснее)) тлен и безысходность сразу рассеиваются;)

Тебе точно надо в этот клуб)

Временный зарок на вступление у меня;)) итак классиков прогаливаю. Не совпадаем мы с ними(

Я в последнее время тоже...
И где был наш зарок сама знаешь когда???)))

Спал? Притвориться больным? Отомстил нам?

Подозреваю, что последнее) Фея любви так просто не прилетает) и Темный властелин не приходит)

Мстя страшная))) что и говорить...

как приятно встретить Харри в ленте)) рецензируй книги про него почаще)

Я помню, что ты тоже к нему неравнодушна)
Это если буду читать почаще)) Я же уже давно ленюсь)

ага, есть такое))
я думаю, Харри должен замотивировать на усиленное чтение)

Еще и Ерианова читает) Хотя я на глазки перекинулась, чтобы ускорить процесс)

У тебя глазами быстрее, чем ушами ?)) Сила))
Еще вроде озвучивает Литвинов, тоже красава))

Ну или мне так кажется))
Да, Литвинов мне тоже нравится)

Так что не останавливайся на достигнутом))

Постараюсь) Буду тренироваться слушать)) Пока у меня это хорошо получается в дороге и когда я мою посуду))

В дороге через наушники слушаешь ?)

Да)
Иногда еще люблю с работы прогуляться и что-то послушать. Иду по несколько км, у меня дом в лесо-парковой зоне, там сосны, белочки бегают)

гремучая смесь)

как приятно видеть доброжелательную рецензию на Холле))
и

вот согласна с тобой полностью) Когда прочтешь Снеговика, будет интересно сравнить совпал ли экранный герой с твоим мысленным)

А в Снеговике раскрываются секреты его внешности?))

Не помню, чтоб это тщательно прописывалось, но все равно ведь при чтении ыормируется образ героя в голове, нет ?))

Само собой) По-моему, он должен быть очень колоритным)

Однозначно))