27 декабря 2019 г. 07:11

5 Бывает страшно интересно, а бывает мерзко интересно...

После прочтения очередной книги из цикла о Харри Холе, хочется сказать следующее.
Вот какая же это всё-таки гадость, эти ваши скандинавские детективы!
Означает ли это, что брошу читать? Нет конечно! Это как в старом стишке:
Даже если спирт замерзнет
Всё равно его не брошу
Буду грызть его зубами
Потому что он хороший…

Опять Осло, но уже лето. Жара, все изнывают и страдают. И от жары начинают заниматься всякой хтонью. Харри Холе медленно, но уверено идет ко дну. Личная жизнь, то есть отношения с Ракель, полетели к черту. А всё почему, но кроме того, что Харри бухает? Просто Холе не тот человек, который привык бросать дело на полпути. Это может и сводит его с ума. Дело конечно не в раскрытом, по его глубокому убеждению, делу об убийстве его напарницы Эйлен, о котором рассказывается в «Красношейке»

Я всё думал, почему эти книги: «Красношейка», «Немезида» и «Пентаграмма» называют трилогией. Оказывается, их объединяет не детективный какой-то сюжет, а главный враг Харри - Том Воллер. И в этом романе противостояние достигнет своего апогея.
Итак, в Осло начинают происходит убийства, которые на первый взгляд кажутся не связанными, но скоро становится понятным, что пора звать Холе. Так как только у него есть опыт общения с серийными убийцами. Интересно сколько еще Холе будут припоминать Австралию? При этом Харри практически уволен за тот беспредел, который он творит. Но ради дела, последнего дела, как он думает, Харри берет себя в руки, перестает бухать и решает все вопросы.

Похоже я уже серьезно подсел на этот цикл, привязался к этому бедолаге Харри. В этой книге заглянул в его кошмары и узнал, чего он боится и почему пьет всё в чем есть хоть какой-то алкоголь. Какие страхи заливает, от чего бежит.
Харри привлекает тем, что он одновременно слаб и силен. Он алкаш, но в то же время ради дела он может собратьсея и в нужный момент собраться и просто порвать всех и вся. Возможно это дает читателю ощущение, что и он так может))) Но не стоит обольщаться, так может только Харри и то не всегда. Шучу конечно, все мы способны собраться и решить все свои проблемы, которые вообще можем решить!

Нёсбе по-прежнему великолепен. Сюжет всё так же непредсказуем, а динамика иных сцен просто зашкаливает. Этот роман в отличии от прежних книг очень такой тактильный. В нем очень много всего трогают, испытывают очень разные ощущения и чувства. Большую часть я бы хотел забыть как страшный сон. А еще я понял, что Нёсбе просто мастер "slow motion" в литературе. Сцены убийства или каких-то важных эпизодов он раскладывает просто по милисекундам, по абзацу на каждую. Это создает просто потрясающий эффект! Хотя опять же, многое хотелось бы забыть.
И как только вся эта муть осядет на дно подсознания, можно смело приниматься за следующую книгу цикла!

Собери их всех! Турнир
Спасибо дружище russischergeist за выбор книги !

да, эта трилогия - просто супер написана, да, накал до предела! Замечательный цикл, очень рад за тебя!

Да, это было круто!

а я начал "Ночь" слушать, блин, затягивает!!!

Вот какая же это всё-таки гадость, эти ваши скандинавские детективы!

Ага, но оторваться невозможно)

Так и есть)))