3,9

Князь Дмитрий Трубчевский умирает после тяжелой болезни. Но душа князя не погибает, следит за происходящей суетой и вспоминает всю свою жизнь, а также прошлые существования.

18 августа 2017 г. 17:05

Известный русский поэт А. Н. Апухтин (1840–1893) начал писать прозу только в начале 1890-х годов. В повести «Между смертью и жизнью», написанной в 1892 году, автор касается темы бессмертия человеческой души и переселения её в другие тела по Божьей воле. Повествование идёт от лица умершего человека и пережившего все стадии перехода. На собственном опыте герой убеждается в том, что сознание не умирает, и что он " ... никогда не переставал и, вероятно, никогда не перестанет жить".

Форма: рассказ

Оригинальное название: Между жизнью и смертью

Дата написания: 1895

18 августа 2017 г. 17:05