4,3

История жизни Эогана О'Салливана, потомка ирландских королей и лучшего поэта Ирландии. К сожалению, родился Эоган в то время, когда Ирландией управляли англичане, поэтому на жизнь он себе зарабатывал то резкой дерна, то обучением дочерей местных фермеров греческому языку, а то и военной службой в далекой Америке, чтобы отец одной из девушек-учениц не нашел его.

9 сентября 2022 г. 10:52

0 Ходжа Насреддин в ирландской обертке

Читали ли вы когда-нибудь сборник анекдотов о Ходже Насреддине? Вот Эоган О'Салливан - это такой же ходжа, только ирландец. Ну вы поняли, да - сборник анекдотов. Без цели, без смысла, без сюжета - впрочем, у этого автора все книги такие. Язык очень хорош, за это и тройка, но я не могу читать книги без сюжета.

Форма: повесть

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2013

9 сентября 2022 г. 10:52

0 Ходжа Насреддин в ирландской обертке

23 января 2020 г. 23:47

Перед вами сборник историй о рыжем Эогане. Потомке задиристых ирландских королей, выпивох и бабников, и, по совместительству, гениальных поэтов. В вышеупомянутом парне эти качества проявились в полном объеме! Он может походя утереть нос известнейшему мастеру слова и тут же, не дожидаясь заслуженных лавров, умчаться за симпатичной девой, проходящей мимо. Может лишиться тёплого местечка, внеся существенные изменения в оговоренные при найме обязанности. Вообще этот О'Салливан всю свою не слишком долгую жизнь, весьма практично использовал стихотворный дар и ловко подвешенный язык.

Через десять минут он позволил ей звать его просто Эоганом, а через двадцать она в упоении искажала его имя, шепча "Оуэн, Оуэн". Лиха беда начало. "Никогда в жизни мне ещё не случалось выдумывать такое фуфло.…