Виктор Драгунский - Ровно 25 кило
4,2

Ровно 25 кило 4.2
Другие названия: Приключения на Ёлке

Годовую подписку на журнал «Мурзилка» получит тот, кто весит ровно 25 кило! Зря Мишка выпил литр ситро: потяжелел на полкило и проиграл. А вот Денису как раз полкило не хватает...
Цикл: Денискины рассказы, книга №29

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

Смешной и веселый рассказ, в котором Дениска и Мишка боролись за подписку на детский журнал "Мурзилка". Для победы всё средства хороши . Благодаря хитрости , находчивости и смекалке удалось компенсировать недовес на весах и тем самым выполнить условия конкурса. Мальчишки решили пользоваться подпиской вместе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Ровно двадцать пять кило

Первая публикация: 1960

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

boservas

25 сентября 2020 г. 10:25

5 Мы за ценой не постоим!

Продолжаю с удовольствием перечитывать Драгунского. Этот рассказ был одним из самых любимых мною в детстве, наверное, потому, что я очень понимал Дениску.

Напомню в чем там дело, друзья - Дениска с Мишкой - оказываются на детском празднике в клубе "Металлист", куда их "по блату" проводит соседка - тётя Дуся. Среди аттракционов, там имеющихся, есть и такой - взвешивание. И тот, чей вес составит ровно 25 килограммов, выиграет годовую подписку на журнал "Мурзилка". Если честно, то невесть что, "Мурзилка" дефицитом не была, это на "Науку и жизнь" и "Огонёк" было проблемно подписаться, на толстые литературные журналы, а линия "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юность" - была, что называется, общедоступной, на воспитание подрастающего поколения страна бумаги не жалела.

Ну, хорошо,…

Издания