boservas

25 сентября 2020 г. 10:25

5 Мы за ценой не постоим!

Продолжаю с удовольствием перечитывать Драгунского. Этот рассказ был одним из самых любимых мною в детстве, наверное, потому, что я очень понимал Дениску.

Напомню в чем там дело, друзья - Дениска с Мишкой - оказываются на детском празднике в клубе "Металлист", куда их "по блату" проводит соседка - тётя Дуся. Среди аттракционов, там имеющихся, есть и такой - взвешивание. И тот, чей вес составит ровно 25 килограммов, выиграет годовую подписку на журнал "Мурзилка". Если честно, то невесть что, "Мурзилка" дефицитом не была, это на "Науку и жизнь" и "Огонёк" было проблемно подписаться, на толстые литературные журналы, а линия "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юность" - была, что называется, общедоступной, на воспитание подрастающего поколения страна бумаги не жалела.

Ну, хорошо, возразит читатель, не знающий реалий тех времен, а экономия? Да, экономия была, это верно. Поскольку один номер журнала стоил 10 копеек (цена была стабильной и не менялась десятилетиями), то можно было сэкономить целых 1 рубль 20 копеек, что составляло ровно 1% от среднемесячной зарплаты советского труженика 70-х годов.

Но тут дело было не в дефиците, и не в экономии, а исключительно в везении и эйфории торжества, ведь это так здорово - выиграть главный приз, и не суть важно, что это за приз, главное - победа!

И так получилось, что Денис не добрал ровно полкило, а Мишка перебрал столько же, но... Мишка перед взвешиванием выпил пол-литровую бутылку ситро. Тут наши октябрята "включают голову", они, конечно, таких смелых речевых оборотов не знали, но смекалку проявили, Мишка тащит Дениса в буфет - пить ситро.

Это взрослому мужику выпить пол-литра пива, как нечего делать, а восьмилетнему пацану одолеть за раз бутылку даже самого вкусного лимонада не так-то просто. Знаю это по себе, я же писал в начале рецензии, что понимал Дениску, а всё потому, что в моей детской биографии был похожий эпизод. Я в детстве жил в деревне, и вот однажды приехал к нам в гости любимый дядя из областного центра, и среди прочего привёз... три бутылки лимонада "Буратино". Почему три, если нас - детей - было двое: я и моя сестра, это вопрос на который я тогда так и не нашел ответа. По бутылке мы выпили в процессе игры - стаканчик за стаканчиком, не заметив этого, а потом поссорились, и вечером я решил "отомстить" капризной сестре, выпив третью бутылку "Буратино" не делясь с ней. Помню с какой мукой я допивал последний стакан тёплого в одночасье ставшего противным лимонада. Не знаю, кому я тогда "отомстил" больше - ей или себе.

Так что Дениску я понимаю, как ему - бедному - было тяжело допивать последние глотки злосчастного ситро. Но муки он претерпел не напрасно - вес был взят! Победа!

Рассказ вроде бы лёгкий и юморной, но неожиданно затрагивает довольно глубокую тему - о цене победы, о правильном распределении усилий для достижения поставленных целей, о важности этих самых целей. Тут есть над чем и взрослому задуматься, не то, что ребенку.

В фильме "Большая перемена" был похожий эпизод ("Аттракцион невиданной жадности") в исполнении Савелия Краморова :)

Есть сходство, но там акцент чуток другой.
Кстати, одна из трех лучших ролей Крамарова, еще в Джентльменах и в Неуловимых (эпизод, но какой!) :)

Тоже читаю сейчас "денискины рассказы" из рецензированных тобой :)
С интересом прочитал у тебя сведения о советской периодике.
А с выводами ты, конечно, глубоко копнул .
Тут можно задуматься ещё и о "жертвовании здоровьем ради общего дела", или "спасительной поллитре" :)