5 марта 2023 г. 20:23

4.5 – У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите через годик. – Щелк-щелк!

Воскресенье. День отдыха, и я продолжаю пополнять своими отзывами серию «Денискины рассказы»

В этом рассказе мы вместе с Денисом и его лучшим другом Мишкой, побываем в ДК «Металлист».

Рассказ от 1960 года, есть еще название “Приключения на Ёлке”

Юмористическая история.

Коротко.

Мишка и Денис получили билет, на праздник в клуб «Металлист», там было много разных аттракционов, но потом Денис увидел, аттракцион взвешиваний и что можно получить подписку на год на журнал «Мурзилка» всего то нужно ровно весить 25кг.

Подробнее.

Довольно забавная история, аттракцион, который напоминает взвешивания боксеров, борцов перед поединком, знаете, когда чуть больше весят, что начинают раздеваться до трусов или дальше. Примерно так же было и тут, только Денис и Мишка придумали свой способ.

Мне понравилось, как Денис и Мишка попали в клуб «Металлист», как говориться по знакомству или "блату". Забавно, как Денис описывает уборщицу Тетю Дусю, в наше время, наверное, таких профессий люди стесняются, а в СССР очень были развиты различные связи. Что бы куда-то попасть или что-то купить, или должно повезти, или надо было иметь своего человека. Мама Дениса знала Тетю Дусю, как её представляет Денис, главной уборщице клуба. Она дала один билет на две персоны.

А еще прикольно, что у Тети Дуси был свой кабинет, если, точнее, как сказал Денис «свой отдельный кабинет под лестницей, там щетки стоят и ведра

Я не смеюсь над уборщиками, у самого было время, когда подрабатывал в этом ключе. А просто, что уборщица Тетя Дуся очень важный специалист в Клубе.

В СССР многие люди читали, подписывались на газеты и журналы, это сейчас в интернете есть всё новости и информация. А раньше или одна бабка сказала, или радио и ТВ, или сутра свежая газета Правда или Известия.

Когда был ребенком, тоже был подписан на журнал «Мурзилка» и «Веселые Картинки». И еще парочку. Как стал чуть старше, то была газета «Пионер» и «Юный техник». Да и потом, когда был старше тоже разные газеты и журналы выписывали.

Так что бесплатная подписка на журнал «Мурзилку» было довольно ценным призом.

Почитал в 1960 году журнал стоил 10 копеек, выходил он раз в месяц. То есть 1.20 в год. Не так и дорого, но всё же, слово «бесплатно» решает.

Статистика в студию: в 1960—1980-е годы тираж журнала превышал пять миллионов экземпляров

o-r.jpg

Рассказ забавный, но мне он показался больше, какой-то рекламой журнала Мурзилка. И это скорее анекдот, чем поучительная история.

Самое забавное, это как ребята точно определи сколько нужно пить газировки, что бы Денис мог добить недостающие до 25 кг граммы.

Я говорю:
– Стоп, Мишка! Больше не войдет!
– Войдет, войдет. Это только так кажется! Пей.
Я попробовал. Не лезет.
Мишка говорит:
– Ты чего расселся, как барон! Ты встань, так влезет!

То ли в детстве всё вкуснее, но вспоминаю, какие же были тогда вкусные напитки, вспоминаю аж слюна выделяется, как у собаки Академика Павлова. Моими любимыми были "Буратино" и Тархун, и пожалуй Байкал. Да и в целом, в те годы от любого бы не отказался.

Конкурс не очень честный был, вряд ли много будет людей, кто ровно 25 кг будет весить. Но видно в том и прикол, что бы как можно меньше людей выиграли. Так, что ребята обманули жуликов. И того клоуна, кто определял вес.

Так как, Денис и Миша были еще на аттракционе, где стрелять надо из лука со стрелой присоской, и там тоже мне кажется не всё чисто было.

А еще меня удивила кровожадность Дениса.

лук был очень тугой, и я все время приговаривал: «Сейчас я убью эту обезьянку»

Почему именно убью, а не попаду по обезьянке. Там просто надо было попасть в цель, где была нарисована обезьянка. Как-то слишком жестко для мальчика 7- 9 лет.

Я тоже любил подобные аттракционы, где можно было пострелять из лука или пистолета или ружья. Мы часто с отцом ходили в Тир, который был не так далеко от нашего дома. Сам не мог разогнуть винтовку, так что отец мне разгибал, а уж потом я стрелял по тарелочкам.

Весь юмор был связан именно с газировкой и добором нужного веса. А сам рассказ менее поучительный чем обычно. Скорее просто смешной случай.

Что бы хотел заменить, это то, что обычно в рассказах про Дениса, чаще он и его друг Мишка получают, что хотят не смотря на разные трудности. А ведь во многих юмористических мультфильмах или рассказах, там герои переживают разные страдания, но в итоге или приз превращается в фикцию или же не получают вовсе, или получают только ценный урок или опыт.

Мне, наверное, поэтому и нравится Денискины рассказы, что тут такая атмосфера детских лет, когда всё хорошо. Может и не было всё хорошо, но помнишь и ощущаешь, что всё хорошо. Большинство рассказов про Дениса, они универсальные, можно и сейчас читать. Так же, как и когда был ребенком, мы тоже читали.

И как обычно скажу, дружба Мишки и Дениса, мне очень всегда нравится. Мне лично не хватает такого друга.

Рассказ стоит прочитать, и посмеяться. Но вспомните ли вы о нем потом, не уверен.

Всем спасибо, кто прочитал.