Жил-был человек, который окружил себя книгами. За чтением он проводил все свое время. Но однажды случилось так, что он вдруг осознал, что жизнь прожита впустую...
duke

12 сентября 2022 г. 19:24

4 Мир Читателя впервые получил пробоину, и через нее в античный покой хлынули воздух и свет.

Еще один отзыв.

У меня для понимания автора, обычно 3 рассказа.

Первые два не убедили, это второй. С другой стороны, автор сочинял рассказы не в нашу эпоху интернета и глобальной психологии. А когда, эта тема не была еще слишком хорошо развита.

Автор решил его назвать так: Der Mann mit den vielen Büchern (Человек со множеством книг), от 1918 года.

Сюжет.

Еще с детства главный герой решает уйти от всех проблем, решением для него стало чтение книг. Но однажды он понимает, что все было напрасно.

Подробнее.

Думаю, что большинство пользователей Лайвлиба, могли бы на себя примерить роль Читателя, главного героя рассказа. Другое дело, что многие из нас умеют делить реальную жизнь на книжную.

А вот Читатель, решил жить только книжной жизнью, ведь там все просто и понятно. И с людьми он не хотел…

Входит в:
— сборник «Книга россказней», 1935 г.

— сборник «Kleiner Garten», 1919 г.

Впервые опубликован в газете «Vossische Zeitung» 3 августа 1918 года. Окончательная редакция рассказа вышла в 1924 году.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Mann mit den vielen Büchern

Дата написания: 1918

Первая публикация: 1990

Перевод: А. Науменко

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

12 сентября 2022 г. 19:24

Еще один отзыв.

У меня для понимания автора, обычно 3 рассказа.

Сюжет.

Подробнее.

9 февраля 2021 г. 12:59

5 Я всю жизнь заживо был похоронен в бумаге!

Так коротко, и так метко...

Что есть опыт жизни? Я так часто задумывалась об этом. Кому-то удаётся получать опыт и знания практическим путём и таким людям я всегда завидовала. Но что делать к людям, далёким от взаимодействия с этим миром. Выход прост-Книги. Книги дают ценное познание, которого порой так сложно добиться в жизни, прочувствовать жизнь и мысли великих, пройти сквозь разные эпохи человеческой жизни. Но разве это наш опыт? Мы теряемся в уже прошедшем и забываем про настоящее и окружающее. Не закрывай глаза, а взгляни вокруг. Рано или поздно придётся принять все радости и тяжбы настоящего. Реального. Книга-хороший щит от жизни, за книгой хорошо скрыться и считать себя наимудрейшим. Это короткое размышление на примере эскаписта, просунувшего однажды и понявшего, что столько…

Подборки