4,3

"Сиддхартха" — жемчужина прозы Германа Гессе, на страницах которой нашли свое отражение путешествия писателя по Индии, а также его интерес к восточным религиям.
Местом действия является Индия…
Серия: Эксклюзивная классика (Лучшее)
Издательство: АСТ

26 апреля 2024 г. 18:19

Есть книги, которые на слуху и вроде как неловко признаться, что не читал, но они как будто ждут своего часа, чтобы быть прочитанными в нужное время и в нужном месте. Для меня такой оказалась «Сиддхартха» Германа Гессе, которая буквально прыгнула в руки, когда мне захотелось вдруг бродить в поисках чего-то важного.

Когда человек ищет, — сказал Сиддхартха, — случается, глаз его видит лишь то, что он ищет, и он не в состоянии ничего найти. не в состоянии ничего воспринять, ибо думает всегда лишь об искомом, имеет цель, одержим этой целью. Искать — значит иметь цель. А вот находить — значит быть свободным, распахнутым настежь, не иметь цели.

На повествование нужно настроиться — на неспешный слог, привкус притчи и религиозного подтекста, ненавязчивость и при этом всеобъемлющую мудрость…

ISBN: 978-5-17-139398-4

Год издания: 2021

224 стр
твердый переплет

26 апреля 2024 г. 18:19

20 декабря 2023 г. 21:45

5 Эта книга останется с вами на всю жизнь

«Сиддхартха»

Роман-притча про духовное становление личности, поиск истины, про смысл существования, осознанность, жизнь в моменте здесь и сейчас. О том, что каждый человек достоин любви и уважения, что у каждого можно чему-то научиться.

Эта книга неожиданно подсветила некоторые моменты моей жизни и дала мне ответы-подсказки.

// Если интересно, есть фильм «Маленький Будда» 1993 года про Сиддхартху и буддизм, но не совсем по этой книге, чуть с другим сюжетом. Там играет очень молодой Киану Ривз. Кадры могут показаться кринжовыми, но мне фильм понравился)

Чтица-синица

Подборки