Нефритовые чётки

Борис Акунин

4,3

«Нефритовые чётки» — рассказ Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина», который входит в одноименный сборник.
Цикл: Приключения Эраста Фандорина, книга №15

varvarra

с синдромом самозванца

9 марта 2024 г. 17:18

4.5 Тщета разума и логики перед величием духа. (с)

Так как цикл про Эраста Фандорина я читаю вразнобой, то некоторые вещи давно стали привычными при том, что истории их появления я не знала. Нефритовые четки - важная составляющая образа главного героя. Не случайно сборник назван в честь небольшого рассказа. Чем же удивителен этот предмет? Когда четки попали в руки Эраста Петровиче, ничего ценного он в них не приметил. Да вещь старинная, но дешевая. А вот держать их в руках и щелкать бусинами Фандорину понравилось.

Изобретение самое что ни на есть старинное. Придумано древними для концентрации мыслительной и д-духовной энергии.

Это единственное, во что поверил надворный советник, так как почувствовал эту концентрацию, убедился на личном опыте, что "под перестук четок мысль определенно работает лучше". А всякие там легенды о бессмертии -…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Нефритовые чётки

Дата написания: 2006

varvarra

с синдромом самозванца

9 марта 2024 г. 17:18

4.5 Тщета разума и логики перед величием духа. (с)

12 октября 2021 г. 15:24

3.5 Придумано древними для концентрации мыслительной и д-духовной энергии.

Небольшой рассказ повествует  о том, как  Фандорин стал обладателем нефритовых четок.

Расследуя двойное ограбление антикварной лавки Эраст Петрович задается вопросом, из-за чего нужно было совершать такое жестокое убийство хозяина лавки. Все ценности вроде на месте, грабители устроили настоящий погром и взяли кое-какие безделушки. Что же на самом деле было нужно злоумышленникам?

Буддистская история, с монахами, отшельниками и драками.  Несколько кровавых подробностей, но в-целом, ничего п-примечательного.

Про бессмертие, конечно, - суеверие и чушь. Насчет высшей мудрости тоже сомнительно. Однако я имел возможность убедиться, что под перестук четок мысль определенно работает лучше...

Подборки

Издания