varvarra

с синдромом самозванца

9 марта 2024 г. 17:18

4.5 Тщета разума и логики перед величием духа. (с)

Так как цикл про Эраста Фандорина я читаю вразнобой, то некоторые вещи давно стали привычными при том, что истории их появления я не знала. Нефритовые четки - важная составляющая образа главного героя. Не случайно сборник назван в честь небольшого рассказа.
Чем же удивителен этот предмет?
Когда четки попали в руки Эраста Петровиче, ничего ценного он в них не приметил. Да вещь старинная, но дешевая. А вот держать их в руках и щелкать бусинами Фандорину понравилось.

Изобретение самое что ни на есть старинное. Придумано древними для концентрации мыслительной и д-духовной энергии.

Это единственное, во что поверил надворный советник, так как почувствовал эту концентрацию, убедился на личном опыте, что "под перестук четок мысль определенно работает лучше". А всякие там легенды о бессмертии - суеверие и чушь. "Насчёт высшей мудрости тоже сомнительно". Не поверил Эраст Петрович в защитную силу древнего артефакта, двойное чудесное спасение списал на совпадение. Такого везунчика сложно удивить помощью и поддержкой свыше.
Однако настоящие ценители нефритовых четок готовы заплатить не только самую высокую денежную сумму, они готовы на покушение и убийство...
o-l.png

Двадцать пять вытертых от времени нефритовых шариков, каждый диаметром в цунь, и на одном – первый иероглиф имени Вечноживущего… Чётки исчезли во время маньчжурского нашествия и считались безвозвратно потерянными.

Так как все рассказы сборника стилизованы под творчество известных авторов детективного жанра, то угадывать писательский стиль и манеру - дополнительное развлечение во время чтения. В "Нефритовых четках" легко приметить переданный привет Роберту Ван Гулику. Основное сыскное действие разворачивается на Сухаревке, но в китайском квартале, так что соответствующая атмосфера наличествует. Имеется старинная даосская легенда о мудреце Те Гуанцзы, который жил много столетий назад. Самая важная деталь - нефритовые четки мудреца. Не забыл Акунин о других обязательных составляющих: боевом китайском искусстве, опиумной курильне, мистических видениях...
Немного смутил тот факт, что Фандорин нагло присвоил четки себе. Но, возможно, это был знак свыше.

Прочитано а игре 5В3Т