Искусство войны

Форма: опус
Перевод: Н. И. Конрад
Язык: Русский (в оригинале Китайский)

Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу. Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит победу. Тот, у кого верхи и низы горят одним и тем же желанием, одержит победу. Тот, кто, будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержит победу. Совсем не читать дальше...

Самое старое произведение, которое мы читали
Если верить количеству читателей, то таковым является "Илиада" Гомера (во многом благодаря играм на ресурсе). Но давайте определимся опытным путем, ибо…
Shishkodryomov
Войны, революции и мятежи в классической литературе
В этой подборке мы собираем художественные произведения, написанные до 1965 года, основу и значительную часть сюжета которых занимают войны, революции и…
Julia_cherry
На китайской стороне, на одной планете...
Для всех, кто интересуется Китаем. Здесь я постарался собрать все книги о Китае , которые знаю. Подборка будет обновлятся, продолжаю подбирать книги.
Если…
Yn

20 сентября 2015 г., 18:39

Соглашусь с теми рецензентами, которые пишут о том, что эта написанная пару тысячелетий назад удивительным образом не потеряла своей актуальности, и кроме того, она сейчас актуальна не только в войне, но и в бизнесе.
Лаконично, емко, точно, без лишней воды изложены основные постулаты и приемы ведения войны, причем большое внимание уделяется не только сугубо военным, а и логистическим аспектам ведения войны.

23 февраля 2017 г., 15:52

Во время прочтения этой книги в голове настойчиво возникали две мысли:
- во-первых, какую огромную исследовательскую работу проделал автор. Сколько всего рассмотрел, проанализировал, законспектировал, сделал выводы. Сразу виден масштаб работы, масштаб понимания этого вопроса автором.
- во-вторых, (да услышьте меня, пожалуйста) эту книгу нужно дать почитать многим графоманам, особенно создателям non-fiction литературы. Когда порой читаешь 500 страниц текста, по которому тонким слоем "размазаны" две толковые идеи, то всегда думаешь, что это же можно на блокнотном листе уместить, а вы тут раздули толстенный бестселлер. В "Трактате о военном искусстве" все наоборот: все четко, лаконично, емко, структурировано.
Книга актуальна для любого времени и народа. Считаю, что ее полезно и интересно будет прочесть каждому.

30 сентября 2014 г., 05:47

Актуальная в наше время книга была написана то ли китайским военачальником и стратегом Сунь Цзы (4-5 века до н. э.), то ли стратегом Сунь Бинь (4 век до н. э.). Китай в то время состоял из многих десятков воюющих между собой царств и у автора, видимо, было достаточно эмпирического материала для обобщений. Оставив в стороне даосско-конфуцианскую идеологическую надстройку, подытожим наиболее ценные (с точки зрения профана) практические рекомендации.

1) Необходимо знать силы и слабости как свои, так и врага. Качество этого знания - первопричина всех последующих успехов и неудач. Поэтому, в частности, никогда не следует экономить на шпионах.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

2) Затяжная война всегда невыгодна. Она изнуряет войско и народ, ослабляет боевой дух, усложняет снабжение войска и т. д. Поэтому, например, длительные осады не рекомендуются. Более того, лучше всего, вообще победить не вступая в сражение, сохранить свое войско и войско покоренного врага.

Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго.

3) Но если деваться некуда и приходится воевать, то для победы нужно использовать слабости противника. Если твои силы свежи, нужно искать ситуации когда его войска устали, если твое превосходство не подавляющее, то разбить противника по частям и т. д.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

4) Есть у Сунь-Цзы и выражение "Хочешь мира - готовься к войне". И звучит оно так:

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не прийдет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.

5) "Искусство войны" учит обманывать противника: прикидываться слабым будучи сильным, казаться удаленным, будучи рядом с противником, и т. д. Следствием этого, не рекомендуется принимать такие же ходы врага за чистую монету.

Если речи противника смиренны, а боевые приготовления он усиливает, значит, он выступает. Если его речи горделивы и он сам спешит вперед значит, он отступает. Если он, не будучи ослаблен, просит мира, значит, у него есть тайные замыслы.

Книга учит военачальников тому как держать себя с войском. И крайняя жестокость и либеральность определяются как слабости, чреватые потерей контроля над войском. Есть немало и технических советов, как например: если на поле слетаются стаи птиц, то противника там нет :). Неудивительно, что спустя 2300 лет книга штудируется в армиях, разведслужбах и бизнес офисах многих стран как на Западе так и на Востоке.

7 января 2016 г., 14:02
Смотреть и видеть лишь то, что есть.
"Искусство войны" - самый ранний военный трактат, ценившийся выше любой другой работы, устной или письменной.
В основе концепции Сунь-цзы лежит управление врагом, создающее возможности лёгкой победы.

Книга удивительно хороша, безусловно полезна и актуальна даже в повседневной жизни.
Прочитав несколько рецензий, касающихся применения данной книги к бизнесу, попыталась посмотреть на трактат их глазами, но безуспешно. Видимо, у меня некоммерческий склад ума.

Война - это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространен я дезинформации, использования уловок и хитростей.

В данном случае для меня предпочтительно видеть в этой книге лишь то, о чем она была написана, т.к. для меня воин - это воин, поле битвы - это поле битвы, сражение - это сражение, а война - это война.
Всё чётко, лаконично и без "литья воды", что и ценно в книгах подобного жанра.

У солнца есть краткость и продолжительность, у луны есть жизнь и смерть.

Оценка 5 из 5.

7 марта 2012 г., 17:09

Некоторые вещи действительно никогда не меняются: законы природы и законы войны. Чтобы подтвердить последнее, достаточно потратить полтора часа на прочтение этого небольшого трактата, написанного две с половиной тысячи лет назад. У нас есть атомные бомбы, танки и автоматы Калашникова, которых не было у древних китайцев, но на самом деле это ничего не меняет. Потому что они лишь инструменты, использование которых зависит всего от двух слов: стратегия и тактика. О них и есть «Искусство войны», потому что – они и есть искусство войны, в котором нет ничего нового, зато полно того, о чем каждый из нас недостаточно много думал.
А еще: война ведь не только на поле боя и у осажденных городов. У каждого найдется своя персональная Третья мировая – и ее логика останется точно такой же.
Вот уж что воистину must read.

27 мая 2014 г., 11:48

Думаю, данный трактат о военном искусстве и в наше время не теряет актуальности. Потому что, по сути, каждый наш новый день - это поле сражения. Мы всегда за что-то воюем. Если не с кем-то, то с самим собой. Сунь Цзы учит, как не быть в вечном проигрыше. Как победить. И что это такое, победа.

5 октября 2015 г., 21:27

Не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось - мне кажется, к таким книгам эти понятия недопустимы.
Не могу сказать, что я узнала что-то кардинально новое, ведь эту книгу давно уже растащили на цитаты все кому не лень.
Стоит ли ее читать? Определенно стоит, но только с определенным настроем и настроением, если она не идет - отложите и попробуйте еще раз позднее.
В этом была моя главная ошибка, поэтому всю книгу не могла отделаться от ощущения, что слушаю лекцию по ненавистной экономике.
Буду ли я ее перечитывать? Определенно это стоит сделать, но не в ближайшее время...

16 мая 2017 г., 07:44
3.5 /  4.188
Универсальное искусство

Сегодня я устранил ещё один пробел в своём литературном путешествии. Вслед за Гесиодом, я прочитал «Искусство войны» Сунь-цзы.
Возвращение к Гесиоду, мягко сказать, было потерянным временем, я залез в дебри его творчества и чудом из них выбрался. При этом мало что понял из-за архаичности, а что понял обвинил в непрактичности. Трактат Сунь-цзы, вполне мог повторить эти ощущения.
Сами посудите, трактат VI в. до н.э., это чуть позже Гесиода и где-то во времена Сапфо, в добавок ко всему — азиатский, что добавляет риска ментального расхождения.
Но Сунь-цзы меня удивил. Его работа легка для понимания, да в ней есть загадочные места, они заставляют голову думать и работать над правильной трактовкой, да в ней есть места повторяющие друг друга и кажущиеся вторичными, но этих мест мало и быть может вы совсем не предадите им значения.
О чем трактат? Естественно о войне. Автор сразу заявляет, что:

Война — это важное дело для государства, поэтому ее нужно понимать

Понимать, конечно нужно, но быть милитаристом необязательно. Лично Сунь-цзы совсем не любит войну:

Война любит победу и не любит продолжительность, сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию не сражаясь

Самая лучшая война — разбить замыслы противника, на следующем месте — разбить его союзы, на следующем — разбить его войска

Слова не пацифиста, конечно же, но заметно что от сражений он нас отвращает.
Я бы мог вставить в свою работу сотню интересных афоризмов из этой книги, но лучше прочитайте ее сами.
Зачем вам читать про войну? Зачем вам знать правила ведения войны и правильное расположение войск на том или ином типе местности? Зачем вам читать про шпионов и осознавать их роль во время войны? Вы же с войной никак не связаны и практической пользы от книги не видите.
А теперь давайте сделаем следующее, заменим слово «война» на «соперничество», а «государство» на «личность» и получим книгу не о военном искусстве, а о бизнесе, или о спорте, или.... короче обо всем том где подразумевается соперничество.
Трактат не насчитывающий и 100 страниц, и который старше Библии лет на 500, за последние две с половиной тысячи лет распространился общим тиражом, вполне сравнимым с главной христианской книгой. В одном ряду война и гуманизм, вот такой вот парадокс нашей истории.

10 марта 2016 г., 09:36

Книга проста, как все гениальное. Казалось бы, обычные постулаты, написанные сотни лет назад, никак не пригодятся в современной жизни.. Ан-нет! Оказывается могут. И в бизнесе, и в офисе, и в общении, и в любви.. как говорится, как на войне.

10 декабря 2013 г., 15:37
Война – это путь обмана.

Просто, лаконично, без всяких экивоков.
Это потом придумали красивый термин " военная хитрость".
Философия противоборства. Очень созвучна учениям восточных боевых искусств. В отношении полководца и солдат видится фундамент будущей (нынешней) восточной корпоративной этики. Воображение иллюстрирует трактат сценами из фильмов Чжана Имоу.

все 22 рецензии