Искусство войны

Форма: опус
Перевод: Н. И. Конрад

Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу. Тот, кто понимает, как использовать большие и малые силы, одержит победу. Тот, у кого верхи и низы горят одним и тем же желанием, одержит победу. Тот, кто, будучи полностью готов, ждет неподготовленного, одержит победу. Совсем не обязательно вести военные действия, чтобы использовать принципы, сформулированные Сунь-цзы. Они равно применимы в политике, управлении и даже в повседневной жизни. Победителем мечтает стать каждый. Постижение древней мудрости и сегодня – шаг к победе.

Показать все

Оценка: 4  /  4.1

Эту книгу я прочитала по рекомендации мужа и включила ее в соответствующую подборку. Должна признаться, что чтение оказалось более чем увлекательным, хотя я вовсе не являюсь человеком, интересующимся военной тематикой.

картинка Beatrice_Belial

Дело в том, что «Искусство войны» не только и не столько о войне, сколько о философии жизни в целом. Описываемые в книге стратегии - своего рода древнее руководство по искусству гармоничной жизни и решении любых проблем и конфликтных ситуаций (от психологического соперничества до военных действий). И применимы эти стратегии в самых разных областях, а не только на поле боя. Как раз по этой причине данную книгу так любят многие политики и бизнесмены.

картинка Beatrice_Belial

Итак, перед нами древний китайский трактат, написанный около двух тысяч лет назад стратегом и мыслителем Сунь-Цзы, личностью загадочной и неоднозначной, как и его высказывания и стратегии. Для современного читателя многие из них (как, впрочем, и рассуждения Макиавелли) могут показаться чрезмерно практичными и не обремененными нормами морали. Но ведь для хорошего стратега главное - результат, а победителей, как известно, не судят.

картинка Beatrice_Belial

Наиболее полезным сегодняшнему читателю «Искусство войны» может оказаться именно как руководство для решения конфликтов и поиска выходов из трудных жизненных ситуаций. Причем, самое интересное то, что предлагаемые Сунь-Цзы стратегии отлично работали 1000 лет назад, 400 лет назад и продолжают не менее успешно функционировать сегодня. В чем же причина? Люди не меняются? Очень может быть.

Конкретно в этом издании и переводе трактат представлен в контексте даосской философии. Характерные для даосизма представления о человеческой природе, сущности возникающих конфликтов и способах разрешения конфликтных ситуаций дают возможность применять силу без грубого насилия и побеждать еще до начала открытого противостояния. С этой точки зрения «Искусство войны» может считаться настольной книгой политиков, политологов и психологов. Для более ясного понимания идей, изложенных в трактате, его текст сопровождается комментариями одиннадцати китайских стратегов и военачальников.

Издание иллюстрировано репродукциями произведений изобразительного искусства Китая, Японии и Кореи из музеев, галерей и частных коллекций многих стран мира.

картинка Beatrice_Belial

Книга действительно очень красивая, выполнена качественно и выглядит весьма солидно. Именно в таком оформлении, она стала бы прекрасным подарком для практически любого мужчины, на мой взгляд.

Оценка: 4  /  4.1

Отличная книга, только очень короткая. Больше половины текста занимает предисловие и пояснения переводчика.
Надо сказать, и предисловие я прочитал не без интереса. В частности, там переводчик рассуждает о возможных датировках и авторстве трактата. Хотя, кто бы ни был настоящим автором, это памятник такой древности, что едва ли это можно сколько-нибудь надёжно определить сегодня. Да и не важно это, с моей точки зрения. Кто-то очень умный очень давно написал -- и этого вполне достаточно. Кстати, автор часто ссылается на древние времена. Древние по отношению к себе. Трудно представить, насколько это давно относительно нас.
Остальные примечания переводчика, порой обширные, касаются толкования отдельных слов и выражений автора. Таким толкованием занимаются уже долгое время и сами китайцы. И долго ещё будут заниматься, потому что некоторые иероглифы давно не употребляются и смысл их утерян. И язык с тех пор изменился. Меньше, конечно, чем другие языки, но изменился. Да и стиль трактата такой библейский, допускающий разное прочтение.
Вот пример:

Чжан Юй предлагает несколько иное толкование этой фразы: он принимает слово «цзян» не в значении «полководец», а в смысле служебного слова для обозначения будущего времени.

Китайская грамматика не очень подходит для ясного выражения мыслей... порой она порождает китайскую грамоту.

Не могу не привести цитату из предисловия. Кто-то в древности написал о гневе стратега так:

Сунь-цзы был в ярости. Глаза у него были широко открыты, голос подобен рыку тигра, волосы стали дыбом, а завязки шапочки порвались на шее.

Это же надо так разволноваться, чтобы аж завязки шапочки порвались :)))

Очень мне нравится, как Сунь-цзы излагает суть дела: совершенно алгоритмически. Кажется, если внимательно изучить и аккуратно применять его правила, можно и правда победить в войне. Если звери ведут себя так-то и так-то, то это значит, что противник делает то-то и то-то. Если птицы собираются в стаю, значит, противника в этом месте нет. Если пыль клубится определённым образом, значит, приближается пехота. А если по-другому, тогда жди колесниц.
Нашёл я, правда, и сомнительный совет в книге:

Время – это когда погода сухая; день – это когда луна находится в созвездиях Цзи, Би, И, Чжэнь. Когда луна находится в этих созвездиях, дни бывают ветреные.

Моя бабушка тоже говорила, что луна рожками вниз к дождю. А если вверх, то к морозу. Я ей даже в детстве не верил, хотя второе, как ни странно, верно :)

Не знаю как на кого, а на меня наибольшее впечатление произвела глава 9 про поход. Ну очень умно написано. Именно так и надо маневрировать, выбирать позицию и т.д.
Да и вообще, чтобы побеждать, совершенно не обязательно лезть в битву. Достаточно думать. И знать. Знать то, что надо знать, и не дать противнику знать то, что ему знать не нужно.

Из этой книги можно выбрать миллион цитат. Вот совсем немного.
Полководец – это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость. Абсолютно точно. Это необходимо и достаточно.
Война любит победу и не любит продолжительности. Ещё тогда умные люди понимали, что в большой войне проигрывают все участники.
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь-цзы не свиреп. Он умён. Он не желает большой крови.
Войско, долженствующее победить, сначала побеждает, а потом ищет сражения; войско, осужденное на поражение, сначала сражается, а потом ищет победы. Это значит: побеждает не сражение, а его своевременная и правильная подготовка. Без неё победить можно, но шансы невелики.
Если войско противника идет домой, не останавливай его; если окружаешь войско противника, оставь открытой одну сторону; если он находится в безвыходном положении, не нажимай на него; это и есть правила ведения войны. Это снова против излишней жестокости, но звучит абсолютно по-современному. Оказывается, правила войны были сформулированы отнюдь не в начале XX века в Гааге и Женеве.
Правда, есть у Сунь-цзы и много не совсем гуманных идей типа разграбления территории противника. Но это он предлагает делать не "ради искусства", а по необходимости. Без этого армия не сможет сражаться и погибнет.

И ещё не могу забыть длинную, но очень важную цитату, может быть, самую важную:
======
Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй. Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы. [...] Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире, и армию в целости.
======
Надеюсь (но не уверен), что сегодняшние государственные деятели и офицеры эту премудрость где-нибудь изучают.

Жаль, кончилось всё неожиданно. Боюсь, виноваты переписчики. Не может быть, чтобы Сунь-цзы вот так вдруг оборвал повествование. Там наверняка было что-то ещё, и это потерялось.

Рецензия на книгу Трактат о военном искусстве
Оценка: 4  /  4.1

Соглашусь с теми рецензентами, которые пишут о том, что эта написанная пару тысячелетий назад удивительным образом не потеряла своей актуальности, и кроме того, она сейчас актуальна не только в войне, но и в бизнесе.
Лаконично, емко, точно, без лишней воды изложены основные постулаты и приемы ведения войны, причем большое внимание уделяется не только сугубо военным, а и логистическим аспектам ведения войны.

Рецензия на книгу Трактат о военном искусстве
Оценка: 4  /  4.1

Во время прочтения этой книги в голове настойчиво возникали две мысли:
- во-первых, какую огромную исследовательскую работу проделал автор. Сколько всего рассмотрел, проанализировал, законспектировал, сделал выводы. Сразу виден масштаб работы, масштаб понимания этого вопроса автором.
- во-вторых, (да услышьте меня, пожалуйста) эту книгу нужно дать почитать многим графоманам, особенно создателям non-fiction литературы. Когда порой читаешь 500 страниц текста, по которому тонким слоем "размазаны" две толковые идеи, то всегда думаешь, что это же можно на блокнотном листе уместить, а вы тут раздули толстенный бестселлер. В "Трактате о военном искусстве" все наоборот: все четко, лаконично, емко, структурировано.
Книга актуальна для любого времени и народа. Считаю, что ее полезно и интересно будет прочесть каждому.

Оценка: 5  /  4.1

Актуальная в наше время книга была написана то ли китайским военачальником и стратегом Сунь Цзы (4-5 века до н. э.), то ли стратегом Сунь Бинь (4 век до н. э.). Китай в то время состоял из многих десятков воюющих между собой царств и у автора, видимо, было достаточно эмпирического материала для обобщений. Оставив в стороне даосско-конфуцианскую идеологическую надстройку, подытожим наиболее ценные (с точки зрения профана) практические рекомендации.

1) Необходимо знать силы и слабости как свои, так и врага. Качество этого знания - первопричина всех последующих успехов и неудач. Поэтому, в частности, никогда не следует экономить на шпионах.

Если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

2) Затяжная война всегда невыгодна. Она изнуряет войско и народ, ослабляет боевой дух, усложняет снабжение войска и т. д. Поэтому, например, длительные осады не рекомендуются. Более того, лучше всего, вообще победить не вступая в сражение, сохранить свое войско и войско покоренного врага.

Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Поэтому самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Поэтому тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго.

3) Но если деваться некуда и приходится воевать, то для победы нужно использовать слабости противника. Если твои силы свежи, нужно искать ситуации когда его войска устали, если твое превосходство не подавляющее, то разбить противника по частям и т. д.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

4) Есть у Сунь-Цзы и выражение "Хочешь мира - готовься к войне". И звучит оно так:

Правило ведения войны заключается в том, чтобы не полагаться на то, что противник не прийдет, а полагаться на то, с чем я могу его встретить; не полагаться на то, что он не нападет, а полагаться на то, что я сделаю нападение на себя невозможным для него.

5) "Искусство войны" учит обманывать противника: прикидываться слабым будучи сильным, казаться удаленным, будучи рядом с противником, и т. д. Следствием этого, не рекомендуется принимать такие же ходы врага за чистую монету.

Если речи противника смиренны, а боевые приготовления он усиливает, значит, он выступает. Если его речи горделивы и он сам спешит вперед значит, он отступает. Если он, не будучи ослаблен, просит мира, значит, у него есть тайные замыслы.

Книга учит военачальников тому как держать себя с войском. И крайняя жестокость и либеральность определяются как слабости, чреватые потерей контроля над войском. Есть немало и технических советов, как например: если на поле слетаются стаи птиц, то противника там нет :). Неудивительно, что спустя 2300 лет книга штудируется в армиях, разведслужбах и бизнес офисах многих стран как на Западе так и на Востоке.

Оценка: 3.5  /  4.1

Узкий специфический опыт очень успешного в профессии человека. Профессия, правда, тоже специфическая - полководец.
Сейчас много книг, когда успех бизнеса пытаются проанализировать, разложить на составляющие и преподать по пунктам желающим. Интересно, был ли хотя бы один ученик успешнее основателя успешного бизнеса.
Почему-то на ум пришел Чингисхан. Вот он книгу эту не читал и потому не знал, что делать так нельзя и вот этак. И просто нашел решения нерешаемых по Сунь-Цзы проблем. Например, с продовольствием - 3-5 лошадей для всадника.
И еще - это книга полководца завоевателя, а не полководца обороняющегося, полководца, который выстраивает по всем параметрам преимущества.
Все равно было интересно заглянуть за кулисы боевых китайских действий 4 столетия до н.э.

Оценка: 5  /  4.1
Смотреть и видеть лишь то, что есть.
"Искусство войны" - самый ранний военный трактат, ценившийся выше любой другой работы, устной или письменной.
В основе концепции Сунь-цзы лежит управление врагом, создающее возможности лёгкой победы.

Книга удивительно хороша, безусловно полезна и актуальна даже в повседневной жизни.
Прочитав несколько рецензий, касающихся применения данной книги к бизнесу, попыталась посмотреть на трактат их глазами, но безуспешно. Видимо, у меня некоммерческий склад ума.

Война - это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространен я дезинформации, использования уловок и хитростей.

В данном случае для меня предпочтительно видеть в этой книге лишь то, о чем она была написана, т.к. для меня воин - это воин, поле битвы - это поле битвы, сражение - это сражение, а война - это война.
Всё чётко, лаконично и без "литья воды", что и ценно в книгах подобного жанра.

У солнца есть краткость и продолжительность, у луны есть жизнь и смерть.

Оценка 5 из 5.

Оценка: 5  /  4.1

Некоторые вещи действительно никогда не меняются: законы природы и законы войны. Чтобы подтвердить последнее, достаточно потратить полтора часа на прочтение этого небольшого трактата, написанного две с половиной тысячи лет назад. У нас есть атомные бомбы, танки и автоматы Калашникова, которых не было у древних китайцев, но на самом деле это ничего не меняет. Потому что они лишь инструменты, использование которых зависит всего от двух слов: стратегия и тактика. О них и есть «Искусство войны», потому что – они и есть искусство войны, в котором нет ничего нового, зато полно того, о чем каждый из нас недостаточно много думал.
А еще: война ведь не только на поле боя и у осажденных городов. У каждого найдется своя персональная Третья мировая – и ее логика останется точно такой же.
Вот уж что воистину must read.

Оценка: 3.5  /  4.1
Универсальное искусство

Сегодня я устранил ещё один пробел в своём литературном путешествии. Вслед за Гесиодом, я прочитал «Искусство войны» Сунь-цзы.
Возвращение к Гесиоду, мягко сказать, было потерянным временем, я залез в дебри его творчества и чудом из них выбрался. При этом мало что понял из-за архаичности, а что понял обвинил в непрактичности. Трактат Сунь-цзы, вполне мог повторить эти ощущения.
Сами посудите, трактат VI в. до н.э., это чуть позже Гесиода и где-то во времена Сапфо, в добавок ко всему — азиатский, что добавляет риска ментального расхождения.
Но Сунь-цзы меня удивил. Его работа легка для понимания, да в ней есть загадочные места, они заставляют голову думать и работать над правильной трактовкой, да в ней есть места повторяющие друг друга и кажущиеся вторичными, но этих мест мало и быть может вы совсем не предадите им значения.
О чем трактат? Естественно о войне. Автор сразу заявляет, что:

Война — это важное дело для государства, поэтому ее нужно понимать

Понимать, конечно нужно, но быть милитаристом необязательно. Лично Сунь-цзы совсем не любит войну:

Война любит победу и не любит продолжительность, сто раз сразиться и сто раз победить — это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего — покорить чужую армию не сражаясь

Самая лучшая война — разбить замыслы противника, на следующем месте — разбить его союзы, на следующем — разбить его войска

Слова не пацифиста, конечно же, но заметно что от сражений он нас отвращает.
Я бы мог вставить в свою работу сотню интересных афоризмов из этой книги, но лучше прочитайте ее сами.
Зачем вам читать про войну? Зачем вам знать правила ведения войны и правильное расположение войск на том или ином типе местности? Зачем вам читать про шпионов и осознавать их роль во время войны? Вы же с войной никак не связаны и практической пользы от книги не видите.
А теперь давайте сделаем следующее, заменим слово «война» на «соперничество», а «государство» на «личность» и получим книгу не о военном искусстве, а о бизнесе, или о спорте, или.... короче обо всем том где подразумевается соперничество.
Трактат не насчитывающий и 100 страниц, и который старше Библии лет на 500, за последние две с половиной тысячи лет распространился общим тиражом, вполне сравнимым с главной христианской книгой. В одном ряду война и гуманизм, вот такой вот парадокс нашей истории.

Оценка: 5  /  4.1

Думаю, данный трактат о военном искусстве и в наше время не теряет актуальности. Потому что, по сути, каждый наш новый день - это поле сражения. Мы всегда за что-то воюем. Если не с кем-то, то с самим собой. Сунь Цзы учит, как не быть в вечном проигрыше. Как победить. И что это такое, победа.

1 2 3