4,4

В основе сюжета лежит история разоблачения шайки опасных преступников, орудовавшей на одном из московских предприятий.
Цикл: Сергей Коршунов, книга №2

25 ноября 2022 г. 10:33

Как-то прошел мимо меня в юности этот автор советских детективов. И очень жаль. Хотя, может быть, я бы раньше не оценила неспешного повествования, выяснение мотивов, попыток помочь оступившимся людям. Сейчас книга мне очень понравилась. Хотя в ней, как в сериале "Коломбо", преступники более-менее известны с самого начала, следить за следствием интересно.

Форма: повесть

Первая публикация: 1958

25 ноября 2022 г. 10:33

Rossi_555

24 июля 2022 г. 19:13

Как же я рада, что в каком-то топе детективов мне попался этот автор. Я читаю и откровенно ловлю кайф :rotate: Да, в плане сюжетном это не то чтобы шедевры, всё там весьма просто — разбой, хищения да связанные с ними убийства (по крайней мере, в тех 3-х романах, что я читала, было так), но до чего же по-особому, как-то душевно это всё написано. Читала, что Адамов в период написания своих книг очень много времени проводил с реальными сотрудниками милиции, выезжал с ними на дела, присутствовал при допросах и задержаниях, в общем — вкусил кухню изнутри. Может, отсюда и идёт эта особенная атмосфера Автор прописывает своих героев на пятёрочку», ловко копается в мыслях преступников, прослеживает весь их путь, выискивает причины, ищет объяснения, почему порядочный человек пошёл по кривой…

Подборки