4,3

Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья, прежде всего бронированный медведь Йорек Бирнисон и ученый Мэри Малоун, знакомые нам по первым двум книгам — «Северное Сияние» и «Чудесный нож». И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа — колесные существа, способные видеть Пыль.
Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Однако…
Циклы: Тёмные начала, книга №3
Вселенная Тёмных начал, книга №3

22 февраля 2024 г. 19:32

3.5 Спойлер Слишком сложно для сказки.

Наконец главная идея ясна, но от того совсем не легче. Кутерьма, происходившая на протяжении трех книг привела к тому, чего не ждали, как говорится. Без спойлеров не обойтись. И нужно то было всего ничего - свергнуть Бога (Властителя). Кто бы мог подумать, что начинавшаяся как детское фэнтези история превратится в очередное напоминание миру взрослых о бесполезности веры в несуществующих богов. И да, идея прекрасна, хоть и не нова. Прекрасна для Вербера, но не в приключенческом романе. Разочарована - да. Жаль, что прочитала - нет.

Пока решалась написать рецензию, быстренько глянула и сериал, который дополнил какими-то мелкими, но важными кусочками общую картину.

1. Мотивация героев. Пулман оставил многие вопросы без ответа для своих читателей. Почему родители Лиры такие неродители? Божий…

Форма: роман

Оригинальное название: The Amber Spyglass

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2000

Перевод: Виктор Голышев, Владимир Бабков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2002 г.Премия Коста (Детская книга)
2001 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

22 февраля 2024 г. 19:32

3.5 Спойлер Слишком сложно для сказки.

14 марта 2024 г. 17:36

2.5 Спойлер Утомительное чтиво..

Закрыла книгу буквально 5 минут назад и вразумительного отзыва не будет, скорее мои эмоции. Зачем я вообще взялась это дочитывать. Ведь уже с первой частью не заладилось. Перечитывала её два раза в надежде что всё таки история зайдёт, как вы уже понимаете, нет.

Начнём с того, почему это считается детской серией?! Честно не понимаю. Наверное стоит немного сказать о плюсах, а потом уже переходить к главному. Мне понравилась история знакомства Уилла и Лиры и дальше их взаимодействие. Как они добывали нож, узнавали о новых мирах. Так же, мой фаворит, это Йорик. Всё что происходило с его участием, читала с удовольствием.

Третья книга оказалась для меня самой мучительной. Это было невероятно скучное, нудное и растянутое чтение. Не то чтобы первые две были намного повеселей, но всё же.

Пулман…

Подборки