22 февраля 2024 г. 19:32

3.5 Спойлер Слишком сложно для сказки.

Наконец главная идея ясна, но от того совсем не легче. Кутерьма, происходившая на протяжении трех книг привела к тому, чего не ждали, как говорится. Без спойлеров не обойтись. И нужно то было всего ничего - свергнуть Бога (Властителя). Кто бы мог подумать, что начинавшаяся как детское фэнтези история превратится в очередное напоминание миру взрослых о бесполезности веры в несуществующих богов. И да, идея прекрасна, хоть и не нова. Прекрасна для Вербера, но не в приключенческом романе. Разочарована - да. Жаль, что прочитала - нет.

Пока решалась написать рецензию, быстренько глянула и сериал, который дополнил какими-то мелкими, но важными кусочками общую картину.

1. Мотивация героев. Пулман оставил многие вопросы без ответа для своих читателей. Почему родители Лиры такие неродители? Божий гнёт слишком мало продиктован. Слишком мало для того, чтобы и я вдохновилась идеей войны против небес вместе с героями. Магистериум якобы притеснял женщин, карал за свободомыслие. На деле это не объясняется чьим-либо примером. Все женщины-героини на самом деле героини своих миров.

2. Колтер - уже ничто не могло оправдать её в моих глазах. Самопожертвование - не оправдание, а плата. До последнего я не понимала её неожиданно проснувшуюся "любовь" к дочери. До самой последней сцены я верила в её мерзость, алчность и эгоизм, никак не в бескорыстие поступков.

3. Слишком разбросанные сцены, герои, миры. Непонятно, что их всех должно связать. При этом некоторые события описаны с такой тщательностью, с которой не следовало. Мир Мулефа показан с такой "достоверностью", что ненароком ощущаешь их значимость в истории Лиры - матери первородного греха.  Но разве это хоть сколь нибудь так? А может я так и не поняла ту параллель с райским садом, в котором по итогу и должна была оказаться наречённая Ева?

Вернусь к главному разочарованию "в̶е̶к̶а̶" книги. "Тёмные начала" - это не совсем, а скорее совсем не сказка о других мирах, милых деймонах. Это глубинное повествование о религии, науке, семье, жизни и смерти.  Именно религиозный контекст меня выбил из колеи восхищения. Уже столько раз всяк и каждый пытался раскрыть "дивный новый мир" Небесного Царства (в других источниках названия могут видоизменяться). Я не ожидала от детских приключений глубокомысленную проблему всего человечества современности! Весь богобоязненный и богоборческий процесс не вызвал во мне хоть толику внимания. Надоело. По мне: так сражались герои именно с людьми, фанатиками, а не с самими приспешниками Бога, спокойно восседающими на своих облаках. Именно этого мне и не хватило. Метатрона просто "обласкали" всевозможными эпитетами, наделили самыми худшими из качеств, а в книге он толком и не участвовал, и его влияние на мир, на все миры, мне так и не объяснили.

Слишком философский труд для детского ума. Иногда слишком скучный сюжет для зрелой головы. А как прекрасно начиналось.