Рецензии на книгу «Принцесса полночного бала»

ISBN: 978-5-389-08940-2
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Библиотека настоящих принцесс
Цикл: Принцесса, книга №1

Какая девушка откажется танцевать всю ночь напролет в великолепном замке, да еще и с красивым поклонником? Но принцессу Розу и одиннадцать ее сестер такая идея совсем не привлекает. Ведь для них танцы уже давно перестали быть удовольствием и превратились в тяжелую повинность, которую они вынуждены исполнять каждую ночь на протяжении долгих лет. Им приходится хранить это в тайне, ведь они связаны ужасным заклятием. Поэтому никто не знает, как же так получается, что каждое утро бальные туфельки принцесс оказываются стоптаны до дыр, хотя сами принцессы всю ночь не покидали своей спальни. Многие принцы пытались проникнуть в их тайну, но безуспешно. Но может быть, это удастся молодому солдату Галену, влюбленному в Розу?

Оценка Anna_A:   4  /  4.1

Достойная сказка для почитателей жанра.

Ещё одна из множества вариаций сказок на новый лад. Именно поэтому, скорее всего, она и попала ко мне в список на прочтение. Итак, в списке на прочтение 5796 книг и я, честное слово, помню как в этот список попали 99% книг. «Принцесса полночного бала»…пытайте, бейте, но не вспомню как приметила книгу и как скачала. Тем было интереснее читать, никаких ожиданий. И это-то и позволило получить от истории вполне себе добротные впечатления.

Бездетная королева Мод заключила сделку с «дьяволом» - правителем Подкаменного королевства – зачать наследника. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мод рожает 12 дочерей и заключает ещё одну сделку. Плата? Бал в царстве Тьмы каждое полнолуние, затем каждые три дня и каждую ночь. Мод умирает, а обязательства по… Развернуть

Оценка Laskka:  4.5

Как это было мило!)) Я умилялась всё чтение этой сказки (иногда даже вслух).
Безумно лёгкая книга, которая может скрасить вечер, но, боюсь, только один, так читается она просто максимально быстро, буквально мне понадобилось на её прочтение что-то около двух с половиной часов, хотя я и не отличаюсь быстротой чтения.
Изначально, я планировала только одним глазком глянуть о чём эта книга и дочитать на следующий день. Но на первых же страницах встретив главного героя, отличительной способностью которого оказалось умение вязать на спицах, я поняла, что с этой сказкой не всё так просто. Решила почитать ещё немножко. Очнулась только дочитав её до конца.
До чего же приятные герои. Крайне редко, в последнее время, меня в таких вот любовно-фантастических историях не раздражают персонажи. Эта как… Развернуть

Оценка e_kateri_na:  2

Осень и зима - отличное время для чтения волшебных и не очень сказок. Мне очень понравилась сказочная вариация "Солнце и луна, лед и снег" и я решила продолжить знакомство с творчеством автора. Здесь меня ждало разочарование.
Здесь в основу легла сказка братьев Гримм "Стоптанные туфельки". Королева Мод давно заключила договор с Подкаменным королем: она родит детей и ее муж выиграет войну в обмен на то, что она раз в месяц будет танцевать перед ним. Но король оказался злым и не честным, поэтому после смерти королевы, двенадцать ее дочерей в наследство от матери получают ее долг перед Подкаменным королем: каждую ночь танцевать на балу в его подземной царстве. И каждое третье утро служанки находят у принцесс стоптанные туфельки. В королевстве зреет мятеж и всем принцам соседних государств… Развернуть

Оценка Klena_Til:  4.5

Очень милая старая сказка на новый лад. Честно сказать, от оригинала я помню только стоптанные туфельки) В чем ещё было совпадение и было ли оно я сказать не могу, а оригинал искать не хочу. А зачем? Главное же, что я получила удовольствие от такого торопливого чтения)
12 сестер, мама миа! Бедная королева Мод! Глупая, наивная, отчаявшаяся королева Мод! Я даже не знаю, ругать ее или жалеть. Да и в сказке ее почти нет, только как тень из прошлого.

Лампомоб 2018. Юлечка JuTy , спасибо за совет, без него и не взялась бы за книгу)
Собери их всех
Книжные войны

Оценка Allissen:  2.5
Сказка о 12 вечнотанцующих принцессах.

Автор: Джессика Дэй Джордж;
Название книги: Принцесса полночного бала;
Год издания: 2015;
Издательство: Азбука;
Жанр: YA;
Сюжет: На 12-ти принцессах наложено проклятие - каждую ночь они обязаны приходить на полночный бал, никто не знает как они туда попадают, и каждое утро их туфельки истоптаны. Кто же поможет принцессам и освободит их от этой тяжёлой повинности?
Мой отзыв: Когда-то ещё в детстве я очень тащилась по мультикам "Барби", и одним из них был "Барби и 12 танцующих принцесс", конечно, там было по-другому, но всё же схожесть есть.
Но взяв в руки эту книжку, я пожалела, что вообще приобрела её...
На протяжении всего чтения, книга наводила на меня скуку и та-а-а-ак неохота была её читать, ибо меня она не цепанула ничем, вот серьёзно. Ну, лишь обложка нормальная и миленький шрифт… Развернуть

Оценка oneona:  3
...

Это третья мной прочитанная книга у данного автора. Одна из них мне даже понравилась, но это была не эта книга.
Скучноватая, тягомотная и больше половины книги - развития сюжета почти что нет. Принцессы болеют и танцуют.
А все остальные теряются в догадках, что же происходит с ними.

Оценка AnastasiyaAnueva:  2

Старая сказка, переделанная на новый лад для 14летних девочек. Если бы не участие в игре, я бы и читать ее никогда не стала - название уже навевает скуку и предсказывает "сладенький" сюжет. Так оно и есть. Королева Мод и 12 дочерей. И история, которую можно было уложить в несколько страниц, но зачем-то растянули на целую книгу, хорошо, что тонкую. После прочтения таких "произведений" даже не знаешь, что писать. Потерянное время, скука и банальность.

Оценка Julietts:  3.5

"Ребрендинг" еще одной, всем знакомой сказки про принцесс, убегающих по ночам на бал снашивать туфли, и хитрого солдата. Как ребрендинг - мне понравилось. Достаточно мрачная атомсфера, обоснуй, которого в сказках отродясь не бывало, придал книге тяжеловесности. Как самостоятельное произведение - ну... Подросткам, думаю, будет интересно, в конце концов, у книги неплохой перевод, достаточно динамичный сюжет, приключения и вот это все.

Оценка KotenokVenera:  3

Первая ассоциация пришла ко мне на первых же страницах. Когда я была еще в школе, были популярны сказки про барби и у меня была одна из них, которая почти полностью показана в книге: "12 танцующих принцесс". И там и там вход одинаковый. И там и там деревья из серебра, хотя вру, в мультике еще были и из золота. И там и там 12 принцесс. Единственное сильное различие, это что в мультике они могли туда ходить только 3 раза и все, а в книге вечно. Вот не знаю почему, но для меня первым появился мультик, поэтому книга воспринималась как сильный плагиат. Если наоборот, то это было бы прекрасно, но увы, мне лень в этом копаться.
А в принципе история весьма и весьма хороша. Необычный злодей, со своими коварными целями. Старушка волшебница, которая оказалась еще той феей-крестной. Сами принцессы.… Развернуть

Оценка Izumka:  4.5

Художественный и "расширенный" пересказ народных сказок в последнее время стал весьма популярным жанром в последнее время. Разные авторы идут разными путями: меняют место и время действия, добавляют подробности к классическому сюжету, переворачивают смысл отдельных эпизодов и всей истории, а иногда все вместе. В данном случае мы имеем "расширенный" пересказ известной истории.
Хорошо рассказанная сказка - это удовольствие, даже если знаешь, что будет дальше и чем все это закончится. Так что история была вполне предсказуемой. Все самое интересное было в деталях. И вот одна небольшая деталь поразила меня до глубины души. Только ради нее можно было читать эту книгу. А ведь еще в ней есть симпатичные принцессы с цветочными именами, старый садовник, принцы самых разных мастей, подземное… Развернуть

1 2 3 4 5