4,1

У Таниного отца уже давно есть новая семья, и вся его любовь досталась приемному сыну Коле. Девочка глубоко страдает, она, как ей кажется, ненавидит отца. За пеленой обиды Таня не замечает, как сердце ее заполняет новое, неизведанное, но такое сильное и пронзительное чувство — первая любовь.

Покорившая своей теплотой и искренностью не одно поколение «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» никого не оставит равнодушным.

Звуковая книга

olgavit

9 декабря 2023 г. 11:55

4.5 Это было недавно, это было давно

Книга о прощании с детством, первой любви и настоящей дружбе. События происходят в 30-е годы прошлого столетия в дальневосточном поселке. Тогда, когда дети были детьми, в реках водилась форель, а школьники, собравшись вместе пели "Гренаду". Это было время, когда четырнадцатилетний мальчик, отправленный отцом-нанайцем для учебы в город, жил один без воспитателей и опекунов, снимал квартиру и никого это не удивляло. В то время учитель еще не нес уголовную ответственность за то, что отпустил детей одних неведомо куда перед надвигающейся бурей, а будучи уже несколько лет классным руководителем даже не подозревал, что его ученица из неполной семьи. Это было совсем другое время, и с высоты сегодняшнего дня многое кажется, если не странным, то немного не реальным, не логичным. Насколько за сто…

Имя Рувима Фраермана останется в русской литературе благодаря этой книге. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» создана писателем на едином дыхании, почти перед самой войной. Фраерман не просто сочинил очередную историю о подростках; он сумел передать некую «предрассветную дрожь», состояние человека перед «взрослостью». Вначале книгу не приняли, зато потом она медленно, но верно стала превращаться в классику. И действительно, раз прочитав «Дикую собаку динго», навсегда запоминаешь и девочку Таню, и мальчика Фильку, и атмосферу романтики, которая будет в этом мире всегда.

Эта повесть признана по праву лучшей книгой Фраермана и переведена на многие языки народов бывшего СССР и мира - в Швейцарии, Австрии, Западной Германии. В парижском издании она названа «Первая любовь Тани».

По этой книге поставлен одноименный кинофильм, который на международном кинофестивале в Венеции в 1962 году был удостоен первой премии — «Золотого льва святого Марка».

Динго — это не кличка и не прозвище собаки, а порода австралийской собаки динго, название которой пишется со строчной буквы.

Впервые «Красная новь», 1939, №7

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

17 ноября 2023 г. 14:34

3 История взросления!

Читая книгу невольно возвращаешься в свое детство, вспоминаешь юные годы и проводишь параллель. Вспоминаешь взрывной характер, моменты недопонимания со взрослыми и сейчас кажется это несуразным и нелепым, а ведь в те годы было очень для нас важно. Итак, давайте познакомимся с Таней. Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля. Смешанные чувства переполняют девочку.

Вот такую картину рисует нам аннотация, а что же происходит в жизни Тани? Она веселая, жизнерадостная, любит жизнь, но тут начинают происходить события, которые переворачивают мировоззрение и тут…

Подборки

Издания