4,4

Русская народная былина
О том, как доблестный богатырь Добрыня Никитич победил Змея Горыныча.

Yromira

14 января 2024 г. 11:17

Сказ о том, что даже взрослым мальчикам нужно слушаться маму. Но с другой стороны, жизнь потерялся бы, наверно, добрую половину увлекательных приключений, которые люди находят себе на пятую точку. Добрыня сам кашу заварил, самому и расхлебывать пришлось. Правда, чего бы стоила его недюжинная сила без материнской мудрости и подсказки. Удивил, конечно, князь киевский - за спасение племянницы всего лишь пир закатил. Мог бы и пощедрее спасителя одарить.

Форма: эпос

Yromira

14 января 2024 г. 11:17

21 февраля 2022 г. 11:38

4 Былина "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча"

Я прочитала былину "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча". Эту былину сочинил народ. При прочтении былины меня поразила смелость Добрыни.

В книге рассказывается о том, как коварный Змей Горыныч унёс Забаву, племянницу князя. А Добрыня своей находчивостью спасает всех и убивает Змея.

Главными героями этой былины являются: Добрыня Никитич, Мамелфа Тимофеевна, Змей Горыныч. Из всех героев книги больше всего мне понравился Добрыня. Он сильный, находчивый и смелый. Я хотела бы иметь такого друга. Язык писателя понятный. В тексте встречались слова, которые я находила в толковом словаре.

Былина научила меня защищать слабых и беззащитных.

Источник

Подборки