ioninayou

23 марта 2023 г. 22:38

2.5 Спойлер

Я до сих пор не могу понять, почему книга называется "Стыд", когда гораздо более подходящее название - это "Вина". Есть у меня, правда, одно объяснение. Я предполагаю, что автор помешана на названиях, которые начинаются на буквы S: Skuld, Saknad, Svek, Skam (мы здесь), Skugga.
Аннотация нам говорит о том, что есть некая связь между успешным врачом Моникой и обездвиженной ожирением Май-Бритт, которая годами не выходит из дома. Начав читать, я сразу почувствовала лёгкость повествования, текст полетел со скоростью света.
Повествование идёт поочередно, сначала рассказывается про Монику, потом про Май-Бритт. Мы начинаем постепенно узнавать и ощущать самобичевание Моники, которая страдает в душе и наказывает себя всячески, считая, что она недостойна быть счастливой.
В то же время Май-Бритт нам…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

24 декабря 2022 г. 19:52

Я, конечно, видела, что оценки у книги высокие, но все-таки она неожиданно меня впечатлила. При чем затягивает сильно, но когда не читаешь, то вроде и не хочется, но только открыл и прочел пару строк - все, до свидания, сладкий сон Иры.

На мой взгляд, автору удалось переплести судьбы трех героинь в крепкий удушающий узел. Моника, успешный главврач престижной клиники. В подростковом возрасте теряет брата, винит себя всю оставшуюся жизнь, в чем немало ей помогает мать. Вот уж блин действительно не всем стоит рожать детей.

Майсан - женщина, которой не повезло родиться и воспитываться в религиозной семье какой-то неназванной Общины. То, что с ней творили, это более чем ужасно и не могло не оставить свой отпечаток на психике. Теперь Майсан так огромна и безобразна, что из дома не выходит 32…

17 ноября 2022 г. 09:30

5 Стыд

Под оболочкой триллера скрывался вовсе не триллер. Почему-то я ожидала, что две главные героини объединятся, чтобы пойти убивать, но сюжет оказался гораздо интереснее.

Врач Моника Лундвиль стыдится даже своего существования. Она считает, что должна приносить пользу окружающим, спасать их, помогать им. Моника не помнит о самой себе, потому что считает, что недостойна ни любви, ни успеха, которого она добилась в своей жизни. Май-Бритт стыдится себя, своего тела, своих поступков. Она не выходит из квартиры и старается быть максимально неприятной в общении. Ее бывшая подруга Ванья стыдится, что не смогла уберечь жизни своих детей от кошмара. Стыд, бесконечный стыд сжигает героев изнутри.

Я уже читала книги про травмированных людей. Все они представляли собой болото из слез. Их герои постоянно…

20 февраля 2023 г. 11:48

4 Вина и стыд рука об руку

У всех 3- х героинь в прошлом были истории поступков с разной степенью вины. Моника взяла на себя вину взрослых, оставивших подростков одних в доме. Ванья пришла к деструктивному решению наболевшего под влиянием прошлого опыта и воспитания. Май - Бритт слишком полагалась на авторитет взрослых. Каждая в итоге изощрнно мучили себя за совершенное - Май Бритт заковала себя в домашней тюрьме, Ванья - в настоящей, а Моника Изводит себя работой на благо других, забыв о своих интересах. Книга об источках вины и стыда и их последствиях, а Май - Бритт храбро показывает выход.

TorenCogger

16 апреля 2022 г. 18:32

3.5 "Нет худа без добра"

Это третья прочитанная книга автора и, к моему сожалению, понравилась меньше остальных. В прозе Карин Альвтеген переплетаются несколько линий, постепенно нагнетается напряжение, в финале обязательно что-то совершенно непредсказуемое и, конечно же, атмосферность, присущая скандинавской литературе. Данное произведение не получается назвать триллером, это скорее драма, в которой саморефлексирующие героини пытаются докопаться до истоков своих проблем, связанных с чувством вины и стыдом.

Моника преуспевающий врач, хороший доход, квартира, машина, но одинока, в напряженных отношениях с матерью и тяжелой психологической травмой, связанной с трагической историей в детстве, за которую винит только себя.

Май-Бритт с избыточным весом, почти обездвижена, находится в состоянии постоянного заедания…

8 января 2022 г. 22:55

Вроде бы идея книги показать как чувство стыда влияет на жизнь. Но кроме каких-то сумбурных переживаний двух главных героинь, их самокопаний и самобичеваний я ничего не нашла. В целом сюжет интересный, динамичный. Из двух линий мне больше понравилась фанатично-религиозная тема Май-Бритт, она показалась мне более захватывающей, чем посттравматический синдром Моники, в случае которой я так до конца и не поняла, в чем она себя обвиняла... Да и вот этот поворот с ее отношениями, в чем смысл? Она бросила хорошего мужчину, чтобы что? Наказать себя? А потом зачем-то приняла на себя вину за несчастный случай на дороге. У Май-Бритт, не смотря на то, что ей пришлось перенести в юности, оказался более сильный характер. Она хотя бы могла за себя постоять, пусть и крайне странным образом.

Книга на…

DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

18 декабря 2021 г. 00:13

5 "Огонь должен гореть во славу того, кто в нём погиб"

"Вечный выбор. Иногда ты делаешь его так быстро, что не понимаешь всей серьёзности последствий. Но потом всё становится очевидным - большие красные кляксы, что-то вроде дорожных знаков на пройденном пути. Здесь ты проявила слабость. Здесь всё и началось. Но назад уже не вернуться. Вот в чём дело. Движение одностороннее."

Очень долго я шла к этой книге. Почти год. Не знаю, что меня в ней отталкивало больше - обложка, аннотация или название. Не хотела её читать, но так как я должна была её прочитать в рамках новогоднего флешмоба, который весьма некстати подходит к концу, я наконец за неё взялась. И прочитала за несколько часов. Бывает такое, что постоянно откладываешь какую-то книгу до лучших времён, а потом думаешь: "И почему я не прочитала её раньше?!" Книга просто потрясающая. Пару раз я…

22 октября 2021 г. 15:46

3 Интересно, но не увлекательно

По поводу этой книги выскажусь коротко – читать было интересно (из-за темы), но ни сюжет, ни повествование не увлекло.

Это вторая книга, прочитанная мной у Карин Альвтеген, и по сравнению с «Предательством» она мне понравилась меньше. Сюжет здесь уже не так интересен и увлекателен, хотя психологические характеры и нюансы развития психического расстройства (от лёгкого расстройства до патологии) описаны художественно хорошо.

Странно, что книга названа «Стыд», речь в ней идет в основном о вине. Автору хорошо удалось показать насколько вина - тяжкий камень, и как со временем она может превратиться в надгробный камень психике если вовремя от нее не избавиться. Недаром во всех религиях есть Покаяние и Отпущение потому что любому нормальному человеку требуется избавляться от этого тяжкого груза.

Ну…

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

16 июля 2021 г. 09:42

Книга не могла оставить меня равнодушной, такая вся страдальческая, кругом одна вина и стыд. Автор нас знакомит с тремя героинями и потихоньку погружает нас в прошлое то одной, то другой. У всех женщин за плечами боль, отчаяние и страшное событие, след от которого тянется и в теперешних их жизнях. Моника, Ванья и Май-Бритт, среди них я для себя выделила последнюю, очень ярко автор ее представила, очень сложный характер у женщины, ее часть истории я читала с наибольшим интересом. Книга хорошая, заставляет задуматься и покопаться в себе.