nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2016 г. 13:08

5 Скандинавская трясина

Почему люди не мечут икру, как рыбы? Почему не производят головастиков, как лягушки? Почему именно человек оказался в полной зависимости от собственных производителей и всю жизнь несет на себе клеймо допущенных ими ошибок?

Меня раздавило, расплющило, по мне проехал бульдозер — и эти фразы все равно не в состоянии передать мои ощущения от этой книги. Вот умеют это скандинавы, вывернуть тебя так, что не знаешь то ли сидеть и радоваться своей такой прекрасной в своей обычности и обыденности жизни, то ли пойти и повеситься, потому что мир - дерьмо, люди - дерьмо, а те, кто пытаются им не быть, получают только страдания и безымянную могилку...

Середина 70-х и мать бросает четырехлетнего сына в парке с запиской «позаботьтесь об этом ребенке». Середина нулевых и умирает 92-летняя старуха, некогда работавшая прислугой в доме известного Нобелевского лауреата, а ныне оставившая все то немногое, чем владела, человеку, который понятия не имеет, кто она такая и почему так поступила. Два этих события неразрывно связаны с семейством Акселя Рагнерфельдта, того самого лауреата и чем больше я о них узнавала, тем сильнее было мое отвращение к ним.

В этой истории я не смогла посочувствовать большинству героев. Отвращение, огромное отвращение — это все, чего они достойны. И проблемы родом из детства тому не оправдание. Я уже как-то говорила, что могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду. Может ли Акселя оправдать пожизненное желание угодить родителям, которое осталось неудовлетворенным даже после получения Нобелевской премии? Может ли оправдать Алису боязнь остаться у разбитого корыта? Может ли оправдать Торгни разбитое сердце и сломанная жизнь? Может ли оправдать Халину детство в концлагере? Для меня ответы здесь однозначны. Нет, нет, и еще раз нет. Мерзкие людишки с мелкими желаниями, ради исполнения которых они готовы пожертвовать всем. Стоит ли шикарный дом и обеспеченная жизнь любви, взаимопонимания и жизней близких? И снова я могу ответить, не задумываясь.

Жалко мне во всей этой истории только двоих: Кристофера, того самого подкидыша, выросшего в глубоко несчастного, но все равно приятного мне человека, и Аннику, 15-летнюю девочку, страшно заплатившую за грехи своих родителей.

Пожалуй, добавлю еще пару слов о двух вроде как нейтральных, на первый взгляд, персонажах. Герда и Луиза. Вроде не сделали ничего плохого и надо бы ими если не проникнуться, то посочувствовать, но нет. По поводу Герды хочется процитировать одно из высказываний Халины

— Я хочу узнать, кто из них больше всех не прав. Оцените их действия по пятибальной шкале, от самой малой до самой серьезной вины.(...)
— А как вы сами считаете? (...)
— Для меня здесь все ясно.
— И кто же?
— Улоф.
— Улоф?
Она кивнула.
— Но он единственный ничего не сделал.
— Вот именно поэтому.

Порой бездействие страшнее действия и все ее последующие попытки искупить вину ничего не меняют, никогда было не поздно пойти и рассказать правду. А Луиза это тот случай, когда за что боролась на то и напоролась. Меня поражают женщины (причем не малолетки, а взрослые женщины), которые после пары месяцев отношений могут со счастливой улыбкой заявить, что у нас мол будет ребенок, не у нас, дорогая, а у тебя, у нас - это когда вы вместе планировали или хотя бы поднимали этот вопрос, так что сочувствия она у меня не вызывает, виновата во всем сама, Ян-Эрик, муженек ее, то еще ...овно, конечно, но она сама вцепилась в него, так что...

Поразила меня книга и тем, как в жизни все повторяется. Почему люди, вырастая, забывают о том, что их мучило, когда они были детьми? Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми? Как так получается? Почему люди ничему не учатся? Почему только день за днем дают себе обещания все изменить и продолжают ничего не делать? Почему не разговаривают друг с другом? Почему чужие друг другу люди живут вместе, презирая и ненавидя друг друга лишь бы не делить имущество? Неужели деньги и дома важнее?

Вопросы, вопросы, сколько же у меня вопросов после этой книги...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №13
"Книгомарафон 2016"

За компанию спасибо Юле JewelJul , Тане Tarakosha и Алене russian_cat , я чуток с опозданием, но все же))

1 2

Ура, я дождалась твоего разгрома всех и вся))
У Альвтеген получаются на редкость мерзкие (хотя вроде и обычные) персонажи...

Ага, меня прям очень зацепило, хотелось их всех раскатать))

У Альвтеген получаются на редкость мерзкие (хотя вроде и обычные) персонажи...

О да!)
Это моя первая книга у нее, но я уже дальше на Стыд нацелилась.

Одобряю) у меня, наоборот, Стыд была первая книга и, наверное, поэтому сильнее всего запомнилась.

Это радует) а то всегда после таких эмоций есть опасение, что начал у автора с лучшего и другие книги будут слабее

Ну вот тут я не знаю. Меня Стыд зацепил, но это может быть и из-за того, что это именно первая книга была. А может и нет) тут только пробовать)) только лучше не подряд.

Буду пробовать обязательно) а подряд и не получится, у меня декабрь-январь уже расписаны)

Ну, думаю, это и к лучшему)

я тоже так считаю) даже любимых писателей и тем можно переесть

Ага, просто у нее (чисто имхо) много похожего в книгах, поэтому лучше перерывчик))

Вот и хорошо тогда)

Нет, нет. Я у нее три читала и не скажу, что какая-то лучше. На мой взгляд, все отличные и посвящены проблемам семьи, отношений, принятия себя, отношениям между мужчиной и женщиной.

Ты меня успокоила))

И отлично. )) Буду ждать ( знаю знаю, что только в следующем году ) твоих эмоций от Альвтеген.)

Да что тут уже осталось до следующего года;)

Очень советую и Предательство у нее. Я его читала первым и "подсела" на Альвтеген.

Я теперь обязательно все у нее прочту)) Люблю такую тлятинку)

Это да. Зато в ней столько всего, над чем можно подумать. У меня Утрата у неё осталась. Тоже буду обязательно читать.

Да, ради мыслей и читаем по большему счету)

Класс!! Как написала! А иллюстрация и надпись- просто блеск, прям лозунг для этой семейки!))) Я уж подробностей не помню, кто там чего, но эмоции остались.

Спасибо) сейчас пойду вас читать)
Я на эту картинку недавно в интернете наткнулась и пока читала она у меня прям всплыла в голове)

коллажик интересный)) в хотелочках она))

сразу вспоминается одна француженка, из одной саги, когда ей героиня рассказала, как она вечно прощает родню и т.д. а те садятся и срут, срут (уж прости), если точнее, то вспоминаются слова из песни, что она пропела (я не помню, писала ли их тебе или нет), лови: «Я тебя ненавижу, и ты ненавидишь меня, но я знаю, теперь, нам с тобой не расстаться… на любое движенье твоё, на любые слова… лишь один есть ответ – отвращенья гримаса»... так и живут, некоторые... почему? только они это знают. расскажут почему? никогда, если только соврут, чего-нибудь, вместо правды.

Значит буду ждать твоих впечатлений))
ага, история в тему, ты себе не изменяешь)
Ну вот тут герои живут вместе по самым банальным и от того еще более раздражающим причинам "ради детей", ради бабла и финансового достатка, ради приличия.. жуть просто((

никогда))
это всё отмазки, я считаю... детей, обычно не спрашивают... ради удобства, так точнее будет. почему так удобнее? потому что знакомо, не что-то новое, а затертое до дыр, старое.
надо-надо будет почитать и покопаться, но не скоро)

вот и молодец))
Ничего-ничего, я подожду, книга стоит того, чтобы ее читать) а по поводу детей я даже в цитаты забрала, там до одной в итоге дошло

События последнего времени вдруг предстали перед ней совершенно в новом свете. Она совсем иначе увидела то, в чем состоит ее долг перед дочерью. Ради кого она идет на жертвы? Кто будет ей за это благодарен? Элен, у которой будет исковеркано представление о любви? Ян-Эрик, который чувствует вседозволенность, потому что она вовремя не смогла сказать «стоп»? Какой пример она подает дочери? Луиза вдруг поняла, что ее страх перемен — не что иное, как эгоистичная трусость. Зачем Элен мать, которая умерла еще при жизни? И требует благодарности за то, что пожертвовала собой ради сохранения семьи, хотя сохранять уже было нечего.

:))
вот и подожди, в скором времени не обещаю... но, доберусь)
Лишь бы доходило вовремя...

Простите, что вмешиваюсь, но мне вот один товарищ так и ответил на вопрос, почему выбор пал на "вернуться к жене, где не все ладно" вместо того, чтобы остаться с любимой женщиной, где счастье и радость. Ответил, что жену же он уже знает как свои 5пальцев, знает, чего от нее можно ожидать, а любовница-это же кот в мешке. :))

мы только за)
Мне кажется, это какая-то разновидность трусости, люди цепляются за привычное, тоже касательно работы и даже смены жилья

Полностью согласна!
А я ему так и сказала, что он струсил. И он не отказался, подтвердив, что именно смелости ему наверняка и не хватило...

А почему тогда уходил спрашивается ???)

Так и есть, в смысле - частое явление, к сожалению...

Присоединюсь к Настиным словам. )) Откуда у тебя столько историй и , главное, они всегда в тему ?)) "Колись".)) И песня ....

Вот, Настя, ты всегда так напишешь, что сразу хочется брать и читать!:)

Спасибо) Меня когда цепляет, я хочу, чтоб и других зацепило) если нет проблем со скандинавами, то очень рекомендую)

И у тебя это отлично выходит-зацепить других!))
Насчет проблем даже не знаю)) я еще пока не успела познакомиться с творениями скандинавов.

я рада)))

Просто они не всем заходят, поэтому советую их всегда с осторожностью, но вот сама любитель)

Я почти уверена, что они мне понравятся.

Буду надеяться)

Начинай знакомиться, Светусь. )) Они порой мрачные, но интересные всегда.)

Ах, Танюша, я уже вся в приятном предвкушении)..

И это правильно. Я скандинавов очень люблю и не могу назвать даже ни одного, кто бы мне не понравился.)

а у меня такой есть, к сожалению( Питер Хёг, читала? Ну и с исландцем мы не сошлись...

Шепотом, чтобы Света не услышала.)) И правда. Я у него читала "Смиллу.." и осталась в недоумении, ждала гораздо большего и героиня меня подбешивала, и какие-то нереальности постоянно. Но хочу ему ещё дать шанс. У меня две его книги лежат, ждут своего часа. А по исландцу-то мы с тобой сходимся .) Я читала у него другую книгу, но это было отвратно.)

Ух, сколько негодования! Порви их всех нафиг!!! ;)
Вот читаю я, читаю, и хочется мне тебя прям расцеловать!

!!!!

да, да и еще раз да!!!

Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми?

когда-то давно читала какую-то книгу то ли по нумерологии, то ли еще что-то в таком роде (как она ко мне в руки попала до сих пор удивляюсь) и вот там автор уверял, что такое бывает из-за того, что когда-то человек зарекался быть похожим на своего родителя. Я, конечно, скептически подхожу к таким рода теориям, но вот почему-то именно этот пример мне запомнился :)
ПС: Книга в планах еще после Таниной рецензии :)

Люблю такие эмоциональные книги, меня аж трясло вчера)
Иди обниматься ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif, чем дальше, тем больше вижу у нас общего)

Я вот тоже не особо верю во все это, а с другой стороны, рационального объяснения мы ведь тоже дать не может, так что кто его знает, в чем тут дело, а вдруг нумерологи правы;)

О, это хорошо, я за два вечера проглотила, очень захватила она меня) буду ждать тебя и твоих впечатлений)

А насчет "неожиданных" беременностей, я всегда на стороне мужиков, чем всегда вызываю бурю негодований у женщин (особенно тех, кто вот так "внезапно" залетел).
Не знаю насчет нумерологов, но не зря же умные люди говорят "не зарекайся". Реально, сколько знаю людей, которые кого-нибудь осуждают, бьют себя в грудь "да я так никогда, ни при каких обстоятельствах", а потом раз - и еще хуже поступают.

Честно говоря, процент тех, кто и вправду залетел ничтожен, в основном либо глупость, либо спланированная акция, так что будем вызывать негодование вместе)
Вот и я тут на стороне мужа, он хоть и мразь редкостная, но совсем по другим причинам. А то женила его на себе ребенком, а теперь ноет, что любви нет, страсти нет, а она вообще была?.. Да и она его не любит, просто не разводится из-за того, что финансово зависима от него.
Вот да, зарекаться точно не стоит

Глупость только в тех случаях, когда забеременевшей лет 16, в остальных случаях - спланированная акция (за редким-редким исключением). Меня так же бесила героиня из виллы аркадии у мойес, она на протяжении всей книги ныла, что ее беременную кинул мужик, при том, что он в открытую говорил, что детей не хочет, а она тайком перестала пить таблетки. И он еще плохой. А то что она обманом пыталась его на себе женить это норм, это за нечестный поступок не считается.

Ну вот и я о том же)
Идиотка какая-то, меня бы тоже бесила((

Шо, Настён, опять внутри клокочет добро и просится наружу в виде рецензии? :)
Как всегда, все здорово и круто написала.

Не то слово, эмоции выплескивались через край, пришлось оформлять в слова)
Спасибо, Лада)

Вот так и становятся писателями. :)

ээх, если бы)))

Потому что они с детства впитывают поведение родителей и для них это кажется нормой.Это очень печально,но не все могут вовремя перестроиться.
Отличная рецензия!:))Я пока подожду с чтением автора,наверно в следующем году начну знакомиться с "Тенью":)

Понятное дело, но ведь дурной пример не обязательно воспринимать как единственно возможную модель поведения... Хотя, конечно, чаще всего так и происходит(((
Спасибо)) Главное, слишком далеко не откладывай, а перерывы всегда нужны;)

Я очень часто слышала от друзей/знакомых,что "я не буду так жить/воспитывать детей,как родители" и видела,к сожалению,всё ту же модель поведения.Хотелось сказать,ты же помнишь как тебе было хреново,зачем же ты делаешь детство своего ребенка таким же(
Тяжело эмоциональные книги не могу читать залпом,наступает депрессняк :))но несмотря на это,очень люблю подобную литературу за те эмоции,которые она из меня вытягивает:)

вот-вот, странно, что люди так быстро забывают свои эмоции, свои решения итд((
Говорю ж, чередовать обязательно;)) А так согласна с тобой, люблю когда меня так накрывает, ничего нет хуже равнодушия, на мой взгляд)

Мне кажется они отыгрываются на своих детях за своих родителей..
Это точно:)эмоции важны)

Вполне возможно, но как же это неправильно(((( Замкнутый круг на выходе получаем((

Именно)

Дети опять видят модель поведения родителей и считают это нормой((

жуть((

угу.

Отличная рецензия! Очень зацепила)) действительно умеешь расписать так, что потом хочется взять книгу в руки, познакомиться и самой пережить те же впечатления. Пусть впечатления и не слишком приятные, но иногда хочется чего-то такого, чтобы задуматься о том, какой бывает жизнь. Точно возьмусь за чтение. Тем более давно хочу познакомиться со скандинавской литературой, что-то прямо тянет, но никак не доберусь))

Спасибо большое)) Мне главное, чтоб впечатления были сильными, позитивными необязательно) да и вообще все зависит от угла зрения, после таких вот семеек и ситуаций посмотришь на свои проблемы и думаешь, да это ж и не проблемы)))
О, это радует, буду ждать впечатлений, люблю скандинавов, хоть они и своеобразные)

Вот насчёт позитивности согласна)) конечно, всегда депрессивное или душунаизнанкувыворачивающее тоже не хочется читать, перебор будет, но иногда можно))
Да, вот именно! Как говорится, все познаётся в сравнении))
Надеюсь, что в скором времени возьмусь за них))

Тут главное чередовать и будет отлично)))
Буду ждать и следить за рецками;)

Да, это верно)))
Хорошо ;)

Ну я гляжу всем досталось или практически всем.) Здорово, когда книга пробивает на мысли и эмоции. А напомни мне, кто такая Герда ( та, кто написала роман ) ?

Почти всем)) Очень здорово, я прям очень довольная знакомством)
Герда это та самая домработница, вот что ей мешало пойти в полицию?..

Ну как я понимаю, она так была воспитана и привыкла не вмешиваться в дела хозяев, это её не касается, не её ума дело.

Я тоже так понимаю, но причины-то у них всех есть, только кому от этого легче...Всему должен быть предел, одно дело не вмешиваться в шашни хозяина с другой бабой и совсем другое дело покрывать убийство.

Тут я с тобой соглашусь. ) Считай, при таком раскладе она сама становится соучастницей преступления и повинной в том, что ребёнок сиротой остался.

Вот именно, соучастница, причем по своей воле получается, и вся ее жалость к ребенку сразу как-то по другому смотрится...

вся ее жалость к ребенку сразу как-то по другому смотрится...

Как замаливание грехов, способ искупить хоть сколько-то свою вину...

вот именно, не увидела я там искренности, а именно жажду искупления

Вот поэтому и закончилась история так, как закончилась. Никто не стремился особо быть искреннее, человечнее, сильнее.

Да, все думали только о себе. даже дети никому не нужны были((

Это точно. ((

Классная рецензия! Как же я люблю скандинавов, всю эту их депрессуху и загадочность. А Альвтеген я тоже читала "Стыд", весьма рекомендую, очень сильное произведение

Спасибо)

Как же я люблю скандинавов, всю эту их депрессуху и загадочность.

вот и я очень люблю.
"Стыд" следующая на очереди, где-то весной возьмусь;)

1 2