nastena0310

Записки Графомана

27 февраля 2017 г. 20:30

5 Как любовь заставляет убивать.

Опасно, подумал Поль Ди, очень опасно. Для бывшей рабыни очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, он это знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что ж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.

Очень страшная книга, самое страшное в ней это реальная основа. В середине 19 века чернокожая женщина по имени Маргарет Гарнер убила свою дочь, чтобы спасти ту от рабства. В голове не укладывается, что же за жизнь была у Маргарет, если она предпочла для своего ребенка смерть даже просто возможности того, что дочь повторит ее судьбу.

В романе героиню зовут Сэти и когда-то она сбежала из поместья «Милый дом», чье название в контексте романа звучит просто издевательски. За ней пришли и тогда она перерезала горло своей двухлетней малышке. Это не спойлер, это то, с чего начинается история. И потом мы будем в нее погружаться все сильнее и сильнее, наблюдая ту жизнь, которой живет Сэти спустя 18 лет после Несчастья и параллельно возвращаясь к событиям прошлого. Мы узнаем о том, что предшествовало побегу, узнаем, куда делся муж Сэти и другие рабы, пытавшиеся бежать той ночью.

Есть истории, которые не хочется слышать, настолько они ужасны, но как раз такие истории и должны быть рассказаны непременно. Может, хоть это удержит людей от повторения событий прошлого. Мы все знаем, что рабство — это плохо, стандартное школьное знание, типа "Лондон — столица Великобритании". Но что же стоит за этим словом "рабство"? Дело не в неоплачиваемом труде, дело не в хороших и плохих хозяевах. Дело в том, что люди переставали быть людьми по обе стороны баррикад. Одни превращались в диких животных, каковыми их и считали, от нечеловеческих условий, от невозможности выбирать не только свой жизненный путь, но даже жену или мужа, от детей, рожденных на продажу (имущество, которое воспроизводит само себя, что еще может быть столь же экономически выгодно!), от побоев, насилия, бесправия... Другие превращались в тех же самых диких тварей от вседозволенности, безнаказанности, ощущения собственной значимости... Люди теряли свою человеческую сущность и свой человеческий облик.

Можно ли на фоне происходящего осудить Сэти за ее страшный выбор? Наверное, многие смогут, все же убийство есть убийство, но лично для меня есть такие преступления, где я просто не считаю себя вправе судить, это как раз тот случай. Имела она на это право или не имела будут решать уже не люди.

Автор же меня очень заинтересовала. Помимо самой истории, рассказанной просто мастерски (книга буквально проглотилась), мне понравилось и то, как она сочетала реальную основу с нереальным антуражем. В книге найдется место и духам, швыряющим посудой об стену, и вполне себе материальным призракам. Последние любят яркие побрякушки, сладости и внимание. Почему-то у меня абсолютно не возникало диссонанса от такого сочетания, наоборот было ощущение гармоничности, изысканного литературного блюда, где автор не боится использовать столь "низкие" приемы в столь острых социальных и исторических проблемах. На фоне ужасов, творимых людьми, проделки призрака выглядят вполне невинно и не значимо...

Что еще понравилось, так то, что автор не скатилась в банальщину "все белые - чудаки на букву м, все черные - идеальны и непорочны". Нет, в истории найдется место и доброте белой незнакомки, которая сама едва сводит концы с концами и с трудом представляет, чем ее встретит завтрашний день, и благородству богатых белых южан, всю жизнь посвятивших помощи неграм. Будут тут и завистливые чернокожие, которые не могут простить соседке, что у той наконец-то все хоть как-то наладилось и она начала радоваться жизни. Не делятся люди на плохих и хороших по цвету кожи. И там, и там хватает и тех, и других.

И, обращаясь к нынешним дням, хочу от себя добавить, что человека не должны судить по цвету кожи ни в плюс, ни в минус, восхваление кого-то только потому что он черный не меньший расизм чем и унижение кого-то только потому что он черный. Крайности до добра не доводят...

картинка nastena0310 картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №3
и клуба "Последний романтик ЛЛ"
За шуструю компанию спасибо Вике SantelliBungeys ;))

1 2 3

Ты молодец) Отличный отзыв)

Спасибо, Ксюш) Книга реально зацепила.

Насть, не читаю пока, гляжу на картинку))

ты там свою пиши, я предвкушаю))))

ага_ага)) в процессе))

отлично))

И я жду)))

Спасибо, Вика))

Рецензия - супер!

Спасибо)) Приятно слышать)

Умница! Прочла рецензию на одном дыхании!

Хорошо так пробирает от твоей рецензии. Книга похоже такая же.

восхваление кого-то только потому что он черный не меньший расизм

согласна. Во всем нужно знать меру, даже в восстановлении справедливости.

Спасибо)
Да, меня пробрало, вчера до трех дочитывала, сегодня еле встала.

Спасибо за поддержку. Просто бесят меня крайности во всем и в толерантности в том числе.

Да уж, эти перегибы в толерантности. Скоро придется извиняться за то что родился белым.

ага и гетеросексуальным)

во-во)

В резервацию нас)))

Кстати, о крайности в толерантности - как вам Оскар в этом году?:)

мне прошлогоднего скандала хватило, в этом году принципиально им не интересовалась) но ты тут интригу развела, так что давай информируй меня до чего толерасты додумались)

Прошлогодний упрек не прошел даром и в этом году оскара за лучший фильм взял фильм про черного гея. Лооооол:) и вообще вся церемония - это какой-то театр абсурда. В конце вообще лучшем фильмом объявили лалалэнд, все они выбежали на сцену, начали поздравлять друг друга, радоваться, а потом им говорят "ой, сорри, ошибочка вышла, вы не лучший фильм, лучший фильм - мунлайт". Веселуха, короче.

e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif
у мну истерика))))

А я вот пока обхожу ее стороной, пока не созрела я для этой книги...

Она специфична, не уверена, что буду ее много кому рекомендовать.

Ну однажды прочитаю, когда пойму, что морально готова к такой встряске. Сейчас же меня пусть книжные привиденчики пугают, чем жизненные реалии прошлого.

Правильно, Настюш, главное прислушиваться к себе, чего душенька твоя желает;))

Отличная рецензия!) А книгу добавила в хотелки! Уверена, книга зацепит)

Полностью согласна с твоей мыслью. Честно, иногда афроамериканцы сами ищут намек неравенства между ними и белыми, где даже нет никакого неуважения. Нет никакой дискриминации. Например, когда они бесятся что им не дали номинаций на Оскаре, Грэмми и т.п и утсраивают из этого скандал, они не могут понять, что искусство нет имеет границ.

Спасибо)
Книга своеобразная, но однозначно стоящая) Было бы интересно почитать твои впечатления)

Именно! Оскар просто убил в том году, такой бред развели, вот я бы, например, обиделась, если бы мне дали какую-то награду не за мои заслуги, а только потому что я женщина, по-моему это унизительно.

Вот-вот! А они же наоборот устраивают из всего проблему, и не понимают, что таким образом унижают себя.

Так и есть, поэтому и смотерть противно и слышать про такое, просто уже сами наживаются на трагедии своих предков(

Рецензия то какая))) просто отличная. Чувствую запустила ты книжечку в народ;))
Хороший Лауреат нам попался. С опаской отношусь теперь к премиям-больше политкорректности, чем оценки таланта.
Кадры из фильма? Меня это дерево тоже впечатлило. Страшная история, и тут правда не рассудишь : осудить или оправдать за убийство. Но вот удивительно стойкая женщина: не стать "животным" , не сломаться и потом ведь жила с гордостью. Много у меня мыслей. Но книга необычная.

Спасибо))) Хорошо. если так;))
Согласна, особенно последнее время) но мне пока на Лауреатов везет)
Да, но смотреть не буду, не большой любитель серьезного кино)
Я не готова ее осудить, не дай Бог никому ее судьбу, вот, кто был в таких же условиях, тот пусть судит, ну или уже на том свете.
Удивительная, да, согласна, я ее, знаешь, за что только осуждаю? что она на живую дочь в итоге забила((((

Я тоже не буду смотреть.
А насчёт дочери, то думаю защитная реакция. Помнишь "детей любить нельзя". И вот рабство по сути отменили, а те же сыновья ушли(( искалеченный народ.
И представь себе, мы взяли бы сейчас о нашем крепостном праве читать? Я не представляю: у нас и культура новая не возникла на фоне рабства, и со своим цветом кожи людей животными считали, Демидовы кормилиц к щенками прославляли. В общем тоже ужас.

Ну да, возможно, ты и права. Просто у меня скорее было ощущение, что вся любовь направлена на мертвого ребенка, такое, увы и ах, частенько можно наблюдать и в наши дни там, где семья потеряла ребенка, и в итоге из мертвого лепят статую преклонения, а на живого пардон кладут(

Да, крепостное право абсолютно то же самое( просто цвет кожи не задействован, а потому как-то неактуально ныне.... хотя это и звучит странно

Ну и понятно в общем. Поскольку чувство вины трансформируется.
Я и не знаю книг, целиком по этой теме. Но читать не стану, с нашим колоритом не представляю как это будет написано(( Опасссно.

ну да, просто мне таких детей всегда очень жалко(
и я не знаю, пожалуй.
Ой, у наших в тренде аресты 30-х, им не до крепостных)

Рецензию прочитала, картинки посмотрела , ужаснулась, книгу в хотелки добавила. Может быть когда-нибудь наберусь смелости прочитать)

тут главное, правильный настрой поймать)) Надеюсь, что когда-нибудь книга придется по вкусу;)

Добавлю книгу,заинтересовала:))

добавляй, лишней точно не будет;))а там вдруг ко двору придется;))

Столько хороших слов,книга должна быть хорошей)

Она однозначно сильная)

1 2 3