4,4

Однажды Ду Цзычунь, находясь в крайне стеснённых обстоятельствах и подумывая о самоубийстве, увидел старика, который — откуда ни возьмись — появился прямо перед ним. Старик предложил Ду Цзычуню встать спиной к солнцу, и там, где на землю упадёт тень от его головы, начать копать...

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 13:36

Многозначительная новелла. За основу была взята новелла очень древнего китайского писателя, но, тем не менее, наводит на размышления. Гуляка нужен окружающим только тогда, когда у него сундук золота, а когда он это понимает, то не отказывается стать и мудрецом. Однако не выдержав испытаний и заветов старца-даоса, он соглашается от старца в награду за перенесенные испытания лишь на одно - ни на золота, ни на славу, ни на мудрость -

маленький домик на южном склоне горы Тайшань. Дарю тебе этот домик вместе с полем. Ступай туда и поселись там. Как раз теперь персики в полном цвету

Эта новелла Акутагавы представляет собой переработку одноименной новеллы китайского писателя Ли Фуяня (IX в.)

Форма: рассказ

Оригинальное название: 大型本 (Toshishun)

Дата написания: 1920

Первая публикация: 1971

Перевод: Вера Маркова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Кураторы

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 13:36

licwin

15 августа 2017 г. 15:49

Еще одна великолепная сказка для взрослых именитого японского классика о вечном вопросе смысла жизни. Рекомендую

Издания