4,2

Случилось так, что в бездне преисподней взгляд Будды упал на одного великого грешника по имени Кандата. Тщательно взвесив всю его жизнь, Будда обнаружил одно доброе дело, которое этот страшный разбойник совершил.
Достаточно ли подобного «пустяка», чтобы Кандата смог выбраться из преисподней?..

2 августа 2022 г. 20:39

Маленькая философская притча, которая показывает (в очередной раз), что нельзя быть эгоистичной cволочью.

Будда, гуляя по берегу пруда, увидел в окне воды, что творилось глубоко внизу. А райский пруд заканчивался недрами преисподней.

Увидел он одного грешного грешник, который спас маленького паучка. Но решил его из-за этого спасти и спустил ему лестницу-паутинку.

А чтобы узнать воспользовался преступник лестницей или нет, прочитайте притчу (займёт не более 10 минут, а то и меньше).

Согласны ли Вы, что одно маленькое доброе дело, может затмить много зла? Верите ли, что человек может исправиться, если уже ступил на тёмную дорожку?

Форма: рассказ

Оригинальное название: 蜘蛛の糸 (Kumo no Ito)

Дата написания: 1918

Перевод: Вера Маркова

Язык: Русский (в оригинале Японский)

2 августа 2022 г. 20:39

10 мая 2022 г. 18:26

Крошечный, буквально на несколько страниц рассказ, больше похожий на притчу. Однажды Будда, гуляя по берегу райского пруда увидел внизу, в аду, кучи мучающихся грешников и пал его взгляд на Кандату - одного из них, казалось бы ужаснейшего преступника, грабившего, убивавшего и не гнушавшегося никаких злодеяний. Но преступник этот однажды, при всей черноте своей души, пощадил маленького паучка. Будда решает дать преступнику шанс, задавая вопрос, может ли одно доброе деяние перекрыть все плохие. Очень интересное произведение с точки зрения того, какие именно деяния в послужном списке грешника противопоставляются Буддой. Убийства и грабежи против простого перешагивания через паучка, не лишая его жизни. На мой взгляд "не убийство" паучка это никакое не доброе деяние, это все равно что назвать…

Издания