4,1

События романа развиваются в Маньчжурии 30-х гг. ХХ века. Японская армия завоевывает Китай. В древнем городе юная китаянка и японский самурай играют в го. В этой партии победы не будет. На последнем черно-белом пересечении любовь смыкается со смертью.

Anastasia246

16 ноября 2023 г. 17:14

4 "Почему люди, знающие, в чем состоит их счастье, бегут от него?.."

Я стала другой женщиной и ношу свое имя, как цикада воспоминание о земле, на которой она спала, пока была куколкой. Я больше ничего не боюсь. Жизнь - всего лишь партия в го!

Умереть - это так просто. Краткий миг страдания. В мгновение ока перешагиваешь порог и попадаешь в другой мир, где нет ни мучений, ни тревог. Тот мир дарует своим обитателям крепкий сон. Умереть - значит чиркнуть снегом об снег, зажечь сверкающую инеем и льдом зиму.

Уравнять в правах жизнь и смерть, игру в го и существование на Земле оказывается просто лишь в теории. Как это всегда и бывает, идеальная теория бесконечно далека от ее практического воплощения. Ты думаешь, что знаешь все, раз можешь просчитать на десять шагов вперед, думаешь, можно обыграть собственное сердце, можно забыть человека, от которого у тебя…

На основе романа в 2007 в Гамбурге была поставлена драма.

"Играющая в го" рассказывает историю о молодой шестнадцатилетней студентке колледжа из Манджурии, которая обожает игру го. Второй её страстью является молодой японский офицер. Действие романа разворачивается в Независимой Маньчжурии накануне военного вторжения японцев (в числе которых был офицер). Молодая игральщица в го бросает вызов и давит всех своих врагов, но она не знает ещё своего будущего соперника - молодого японского офицера, переведённого в Маньчжурию, твёрдого, как сталь из-за того, что он намного старше девушки.

(с) переведено с французского Carmelita

В Великобритании роман признан лучшей зарубежной книгой 2003 года.

Форма: роман

Оригинальное название: La joueuse de go

Дата написания: 2001

Первая публикация: 2005

Перевод: Елена Клокова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Лауреат: 2004 г.Премия Кирияма (Художественная проза)
2001 г.Гонкуровская премия лицеистов

Кураторы

Anastasia246

16 ноября 2023 г. 17:14

4 "Почему люди, знающие, в чем состоит их счастье, бегут от него?.."

10 января 2024 г. 19:32

4.5 Стратегию игры в ГО можно выбрать любую, главное не загнать самого себя в ловушку.

Эта книга одна из тех, о которой так просто не расскажешь. И казалось, что тут рассказывать?! Два человека, две жизни, которые волею судьбы стремятся на встречу друг другу со скоростью саранчи, находясь в армии саранчи, возможно они сами и есть саранча, после которой ничего не остается.  а что останется после них? Ответ на этот вопрос каждый найдет для себя сам.

И на первый взгляд сюжет прост: Юная, шестнадцатилетняя, китаянка, которая торопится повзрослеть и Молодой японец, который вверяет свою судьбу в руки императора, оказывается в Маньчжурии, где начинается их бесконечная немая партия в ГО.

Книга написана от первого лица. Историю рассказывают сразу двое, и это те самые парень и девушка. С каждым из них автор постепенно начинает нас знакомить, выдавая немного обыденной жизни каждого,…

Подборки