3,5

"Гранатник" — новелла Оноре де Бальзака, впервые опубликованная в 1832 году в журнале Revue de Paris.

Изначально Бальзак озаглавил свою рукопись "Сироты" (Les Orphelins), но для издания 1834 года он изменил её название. Новелла является частью "Этюдов о нравах" цикла "Человеческая комедия". Сначала Бальзак включил её в серию "Сцены из провинциальной жизни", но уже в издании Furne 1842 года "Гранатник" отнесен к "Сценам из частной жизни".
Цикл: Человеческая комедия, книга №17

Nikitich_

15 февраля 2021 г. 23:58

5 Спойлер

Краткое содержание:

Гранатник - это название фермерского дома с видом на Луару в Сен-Сир-сюр-Луар, недалеко от Тура. Женщина по имени мадам Виллемсенс приезжает арендовать дом и остается там со своими двумя маленькими сыновьями Луи Гастоном и Мари Гастон и своей пожилой служанкой Аннет. Ее прошлая жизнь не объясняется. Она рассказывает своему старшему сыну, 13-летнему Луи, что она неизлечимо больна. Затем семья проводит последние несколько месяцев своей жизни, пытаясь насладиться своей жизнью и своим идиллическим окружением. Луи также посвящает себя учёбе, особенно математике, поскольку он планирует присоединиться к флоту, чтобы прокормить себя и своего брата. На смертном одре она просит Луи написать письмо ее мужу лорду Брэндону в Англию с объявлением о ее смерти. Она дает Луи 10000…

Гранатник - это название загородного дома, простого и удобного, где все источает счастье и простоту, от старых слуг до простой, но со вкусом оформленной мебели и особенно ухоженного сада. Ее арендатор, недавно поселившийся в помещении вместе с двумя ее сыновьями, которым она посвящает все свое время, похоже, познал муки больших несчастий. Но она остается красивой, достойной и старается скрыть плачевное состояние здоровья от детей. Подорванная загадочной болезнью, которая разъедает ее каждый день, она вызывает уважение в добром обществе своего окружения до такой степени, что человек признает ее жизнь отшельником, не задавая никаких вопросов.

С другой стороны, читатель задается вопросом об этой загадочной женщине, автор которой намеками описывает ее предыдущую жизнь. Она, вероятно, замужем за лордом и прячется здесь, возможно, под чужим именем. Но почему ? Познала ли она супружескую неверность или муж бросил ее? Ее дети, о которых она говорит в момент отчаяния, что они скоро останутся «без отца и матери» (поскольку она умрет), являются ли они сыновьями лорда или кого-то еще? Перед смертью она дает детям свидетельства о рождении, а также документ, удостоверяющий её личность, чтобы её можно было законно похоронить. В официальном документе мы обнаруживаем, что ее зовут леди Брэндон, она жена лорда Брэндона.

Наконец-то мы узнаем больше о судьбе этой женщины и двух ее детей во второй части романа "Воспоминания двух юных жён". Это также упоминается Феликсом де Ванденессом в "Лилии долины", когда он вспоминает несколько примеров несчастных женщин, прежде чем обнаружил умирающую мадам де Морсоф.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Grenadière

Первая публикация: 1832

Перевод: В. Мильчина, О. Гринберг

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

Nikitich_