3,5

Предлагая вниманию читателя своеобразную хронику парижской жизни, писатель подчеркивает процесс интенсивного проникновения буржуазии во все области политической и культурной жизни Франции, процесс все большего подчинения политики, литературы и искусства интересам и влиянию буржуа.
Цикл: Человеческая комедия, книга №56

3 июля 2023 г. 22:52

Небольшая сумбурная повесть о вынужденной комедии жизни, когда все знают, что делают и зачем, но делают вид, что не знают. Мужья изменяют женам, богачи живут в долг, а для того чтобы выиграть суд, нужно знаться с правильными людьми.

Повесть оставляет впечатление растерянности. Что, зачем и для чего происходит? События, мнения, встречи и характеры сыплются на читателя, после того как главный герой приезжает из провинции в город и его захватывает вихрь светской жизни. Заканчивается это вполне предсказуемо.

Коротко, интересная зарисовка из жизни.

Оригинальное название: Les Comédiens sans le savoir

Перевод: Анна Кулишер

Язык: Русский (в оригинале Французский)

3 июля 2023 г. 22:52

Коротко, интересная зарисовка из жизни.

HighlandMary

смешанным чувствам

6 марта 2023 г. 00:38

Я и прежде не доверял этому развратному городу — Парижу, но с сегодняшнего утра я его презираю! Бедная и жалкая провинция — все же честная девушка, а столица — продажная женщина, алчная и лживая комедиантка, и я счастлив, что не оставил здесь ни клочка своей шерсти...

Эта вещь совершенно очаровательна, как то даже грустно, что у нее так мало читателей. Относительно небольшая повесть показывает широкую панораму Парижа Второй республики и завораживающий калейдоскоп характеров, Париж населяющий.

Фабрикант из французских Пиренеев Газональ приехал в Париж из-за судебной тяжбы, связанной с его фабрикой. Будучи неискушенным провинциалом, он остался бы ни с чем, если бы не встретился со своим двоюродным братом художником Леоном де Лора и другом Леона карикатуристом Бисиу. Эти двое уже успели…