3,6

Кто же знал, что, отправляя сына на остров Кауайи заняться серфингом, Сати поедет туда опознавать одноногое мертвое тело, изуродованное акулой? С тех пор каждый год она приезжает в бухту Ханалей что бы отдохнуть и почтить память своего сына. Но однажды она знакомится с двумя молодыми серферами, которые рассказывают ей о том, что на берегу они видели молодого парня с одной ногой и доской для серфинга в руках.

Другое название: Hanalei Bay

IrinaPuzyrkova

1 февраля 2024 г. 20:18

4 Многое неясно, но читается приятно

У Мураками есть талант рассказчика, который втягивает в его текст, вне зависимости от того, насколько я изначально в теме заинтересована. В конце рассказа мне многое осталось непонятным. Мураками дает факты, а объяснения как-то надо домыслить, считать из контекста, а мне этого контекста сильно не хватило.

Заинтригованная, посмотрела экранизацию "Залив Ханалей" 2018 года, над сценарием к которой работал и сам Мураками. В фильме кое-то проясняется, к тексту и диалогам из рассказа добавляются некоторые реплики, проливающие свет:

* женщине трудно горевать, утрата сына для нее - как замороженная глыба эмоций, где горе перемешивается с обидой и виной;

* она считает себя неудачницей, чьи мечты планомерно рушатся: вышла замуж за наркомана, который умер голым в постели другой женщины; трудилась…

Форма: рассказ

Оригинальное название: ハナレイ・ベイ / Hanarei Bei

Первая публикация: 2005

Перевод: Андрей Замилов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

IrinaPuzyrkova

1 февраля 2024 г. 20:18