3,5

30 октября 2020 г. 09:23

4 Эхо войны

В этом рассказе о событиях периода первой мировой войны , война стала тем монстром, который разрушил много прекрасного. Ее разрушительнаую силу испытали и герои - Джордж и Дэви. Джордж остался на ее полях. А Дэви на своей шкуре пришлось осознать ее жуткий заряд ,который как осколки ветеранов, стали частью ее участников. Нога, которой лишлся Дэви, стала тем символом, который воплотил эту силу разрушения. Война уничтожает души. А души - направляют тела, осуществляют свою волю. Души людей прошедших жернова войны стали мудрее, а вот части, которые отделены от разума или противятся ему - сохранили этот заряд разрушения. Экраназиация из 90-х гг.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Leg

Дата написания: 1934

Перевод: В. Бернацкая

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 октября 2020 г. 09:23

4 Эхо войны

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

1 марта 2019 г. 12:04

История, рассказанная Фолкнером в этом произведении, необычная, запутанная, кровожадная. Однако, мне понравился рассказ. Стиль писателя как сложные переплетения уникального узора, а повествование заставляет задуматься, есть ли в нем автобиографические мотивы. Даже если и нет, на страницах рассказа мы встречаемся с молодыми людьми,учащимися Оксфорда, пересекавшимися в этой жизни даже на войне, где одному из них ампутировали ногу. Здесь есть и попытка убийства, и военное преступление, вину за которое преступник признаёт. Есть и детективный момент, в конце рассказа, откуда все и становится на свои места.

KillWish. Тур 3